Вы здесь

Для Ubuntu 24.04 будет создана сборка, целиком основанная на Snap

Опубликовано: ср, 31/05/2023 - 21:29
Ubuntu Snap

Canonical планирует ввести новую экспериментальную настольную сборку Ubuntu, основанную только на приложениях в формате Snap. Об этом рассказал разработчик Оливер Граверт (Oliver Grawert).

Первые образы будут выпущены уже следующей весной в рамках проекта Ubuntu Core. Таким образом, для Ubuntu 24.04 LTS будет сформировано два образа: классическая версия на базе deb-пакетов и экспериментальная сборка на основе Snap.

Система Ubuntu Core представляет собой монолитный неделимый образ базовой системы, где не применяется разбивка на отдельные deb-пакеты. Управление как базовыми, так и дополнительными компонентами осуществляется силами Snap, используется механизм атомарного обновления всей системы.

Дополнительный уровень безопасности в Ubuntu Core обеспечивается за счет использования механизмов AppArmor и Seccomp. При этом базовая файловая система монтируется в режиме только для чтения. 

Впервые система Ubuntu Core была выпущена в 2015 году, однако до сих пор она предназначалась для встраиваемых устройств, области IoT и прочих применений, далеких от десктопа. Однако теперь Ubuntu Core на базе Snap будет сформирована и для настольного применения.

Формат Snap постепенно проникал в инфраструктуру Ubuntu: вначале стал доступен магазин приложений Snap, затем стандартные программы из комплекта поставки наподобие Firefox и Центра приложений стали поставляться в этом формате (с Firefox, однако, возникли сложности из-за долгого запуска, которые разработчики в конечном счете преодолели). Наконец, в октябре должна выйти Ubuntu 23.10, в которой стек печати будет полностью переведен на Snap. Так что появление сборки, целиком основанной на Snap, было вполне предсказуемо.

Стоит отметить, что похожая система уже применяется в проектах Fedora Silverblue и Endless OS, однако там применяется конкурирующий формат Flatpak. По сравнению с классическими дистрибутивами, за счет своей архитектуры они также предлагают улучшенную безопасность и надежность благодаря read-only файловой системе, транзакционным обновлениям и простому механизму отката изменений.


Комментарии

Аватар пользователя Григорий

И тут этот снэп... Да пусть делают, что угодно, лишь бы в основную ветку его повсеместно не внедряли насильно. А то теперь и стек печати на нем будет :-/ Классическая deb-архитектура на то и классическая, что проверена десятилетиями, а это - ну такое себе удовольствие :-/

Аватар пользователя Ева

А мне нравится больше flatpak, его можно настроить с помощью flatseal, пока что всё устраивает.

Добавить комментарий