Вы здесь

Новые анимации, иконки и опции оболочки Unity в Ubuntu 13.04

Опубликовано: ср, 23/01/2013 - 22:57
Анимация прилипающих окон Ubuntu 13.04

В последние дневные сборки Ubuntu 13.04 было добавлено много нового: это и иконки, и анимации, и обновленный Unity Greeter, и обновленный диалог настройки оболочки. О многом из этого мы уже писали, теперь есть возможность посмотреть на изменения повнимательнее. Прежде всего, стоит начать с обновленной анимации окон.

Обновленная анимация окон Unity

Раньше, при перетаскивании окна к правому, левому или верхнему краю, возникала оранжевая область, которая отображала положение окна после перетаскивания. Таким образом, можно было легко раскрыть окно на полный экран (перетащив его наверх), на правую половину экрана (перетащив вправо) или на левую (соответственно, перетащив влево). В Ubuntu 13.04 анимация прилипающих окон была обновлена: теперь в ней используется полупрозрачное изображение перетаскиваемого окна вкупе с тем самым оранжевым прямоугольником (как на изображении выше).

По мнению опрошенных пользователей, прежний эффект анимации с использованием рыжего прямоугольника был несколько запутанным. Что касается полупрозрачного окна, то данный эффект предлагался еще во времена Ubuntu 11.10, однако, тогда он не нашел должной поддержки.

Новые иконки линз Unity

Наконец-то в дистрибутив была интегрирована обновленная иконка для кнопки BFB (вызывает основное меню Unity), о которой мы писали ранее:

Кнопка BFB на панели Unity

Также были загружены новые эмблемы для обозначения линз, обсужденные ранее:

Новые иконки линз Unity

Обновленные настройки внешнего вида

В настройках внешнего вида оболочки, которые находятся в Параметрах системы, было добавлено две новые опции. Они служат для включения или отключения двух кнопок, находящихся на панели. Это "Переключатель рабочих мест" и "Показать рабочий стол". Находятся они на вкладке "Поведение". Теперь можно без сторонних твикеров скрыть или вернуть на место каждую из кнопок.

Настройки панели Unity

Прочие изменения оболочки Unity

Среди прочих изменений, добавленных в Ubuntu 13.04, стоит отметить обновленную анимацию превьюшек Unity, а также новый вид экрана логина.

Все изменения можно посмотреть на видео (спасибо OMG! Ubuntu!):


Комментарии

красиво получилось :) хорошо, что вносят изменения, не стоят на месте!

Аватар пользователя ram32

Очень красиво! Главное, чтобы не только красоту лепили, но еще и совершенствовали "под капотом"! :-)

Аватар пользователя AskYourself

Я так понял переход на вяленого снова откладывается? *SCRATCH*

Аватар пользователя Гость

правда, у них кроме иконок и анимаций что-нибудь изменится?

Аватар пользователя ram32

Насколько я понял, в 13.04 будет X-сервер 1.14, однако, Wayland будет доступен в репах для установки.

Аватар пользователя Антон

люди как он люникс?как у него с дровами?хочу установить на свой калькуляторокомп с 1.4 ггц ,512 озу и 128 видио

Аватар пользователя Каметон

Антон, на такой слабой машине заведутся только легкие дистры Убунты. Типа Xubuntu, Lubuntu.

Аватар пользователя ram32

Антон, на аналогичной конфигурации Ubuntu 12.04 идет достаточно неторопливо, оптимизация не особо помогает. Пробуйте, как уже сказали, легковесные дистрибутивы.

Аватар пользователя Гость

Чем дальше я сижу под ubuntu тем больше мне это вся попсятина не нравится. Как просто под гномом было холроше сидеть, а теперь что бы сделать жалкое подобие гнома танцис бубном устраиать надо.

Аватар пользователя игорь

Вы как всегда правы.Чем дальше в лес тем больше бубнов...........Чтобы запустить одно,надо прикрутить третие и запутить у  папы римского в столовой под третей ножкой от комода.Мне эта unity всё желание пользоватся перебивает.Модернизируют её.Ну за чем лепить "горбатого".Поставил гномика и всё.И ненадо не куда лезть и внедрять не внедрённое.Мне эту красоту дома не к чему я не на EXPO 2025.Ладно уговорили.Установите красоту и поставьте как картину и пусть смотрят.На это уже другая история............

Добавить комментарий