Вы здесь

Новые возможности файлового менеджера Наутилус

Опубликовано: вс, 07/01/2024 - 01:23
Наутилус

Разработчики GNOME работают над обновлением файлового менеджера Nautilus. Какие же изменения ждут нас в новых версиях?

Стоит отметить, что на данный момент изменения импортированы в основную ветку, однако сказать, что они однозначно появятся в GNOME 46, пока нельзя. Разработчики могут откатить какие-то из этих изменений, впрочем как и бэкпортировать их в текущие версии GNOME.

Новая опция "Enter Location"

Если нажать комбинацию клавиш Ctrl+L в текущих версиях Наутилуса, адресная строка перейдет в текстовый режим, и можно будет вставить при помощи Ctrl+V нужный путь, или же ввести его вручную. Однако опция для этого отсутствует в меню, а клавиатурные комбинации знают отнюдь не все пользователи. Теперь в меню "⋮" появится новая опция "Enter Location" для перехода в этот режим.

опция Enter Location

Обновленный интерфейс смены иконки для папки

Не все пользователи знают, что можно устанавливать индивидуальные значки-пиктограммы для конкретных папок. Все потому, что подобная опция хорошо "замаскирована": для смены значка папки надо зайти в свойства этой папки и нажать на ее значок. 

Теперь в свойствах папки у ее иконки отображается крохотный значок карандаша, при нажатии на который можно будет поменять иконку папки. Для отката изменений также появился маленький значок отмены.

интерфейс смены иконки папки

Переключатель боковой панели

Если сделать окно файлового менеджера слишком узким, у него пропадет боковая панель. Ее можно вызвать обратно при помощи соответствующей кнопки, однако чтобы вновь убрать, придется кликнуть где-нибудь за ее пределами, так как кнопка пропадает. Разработчики посчитали это недоработкой, и в новых версиях Наутилуса кнопка скрытия боковой панели не будет пропадать.

Переключатель боковой панели

Среди прочих изменений стоит отметить следующие:

  • При создании запароленных архивов прямо из файлового менеджера, появится дополнительное поле для подтверждения пароля.
  • Появится кнопка для очистки списка недавних документов.

Вполне вероятно, что эти функции окажутся в Nautilus 46, который с большой долей вероятности войдет в Ubuntu 24.04 LTS (должна выйти в апреле 2024 года).

В статье использована информация с UbuntuHandbook.


Теги:

Добавить комментарий