Вы здесь

Разработчики GNOME работают над новым интерфейсом настройки дробного масштабирования

Опубликовано: пн, 05/06/2023 - 23:09
Дробное масштабирование

Дизайнерская команда GNOME обсуждает новый интерфейс для настроек дробного масштабирования. Макет будущих изменений размещен на Gitlab и в данный момент активно обсуждается. Дробное масштабирование применяется на HiDPI дисплеях для тонкой настройки размера шрифтов и элементов UI.

Текущий интерфейс настройки представляет собой раскрывающийся список с процентами, который достаточно малоинформативен. Предлагаемый редизайн параметров дробного масштабирования показывает миниатюры предварительного просмотра для каждого значения. Эти небольшие фрагменты дают пользователям лучшее представление о том, как каждое значение масштабирования повлияет на их систему:

Дробное масштабирование

Стоит отметить, что на текущий момент дробное масштабирование - это экспериментальная функция GNOME. Некоторые дистрибутивы (такие как Ubuntu) включают ее, а некоторые (к примеру, Fedora) - нет. Вполне возможно, что введение нового интерфейса совпадет с активацией этой функции по умолчанию.

Еще один приятный момент - это переключатель для активации режима совместимости (Legacy HiDPI Compatibility на скриншоте). Он будет актуален для старых приложений, написанных под X11/Xorg, которые некорректно взаимодействуют с масштабированием.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя ГОЛИАФ

Неплохо, неплохо, только где-то такой интерфейс мы уже видели... :-)

Добавить комментарий