Вы здесь

Ubuntu может перейти на роллинг-релиз

Опубликовано: чт, 24/01/2013 - 05:11
Такс и Линус Торвальдс

Из недавнего выступления разработчика Лиэнн Огасавара (Leann Ogasawara, занимается поддержкой ядра в Ubuntu) на конференции в Google+ стало известно о планах Canonical по переходу на другую стратегию разработки. Вопрос еще обсуждается, однако, ключевые разработчики склоняются к переходу Ubuntu на технологию роллинг-релиза.

Что такое роллинг-релиз? Это стратегия выпуска ПО, при которой нет четкого разделения на версии, а последние обновления можно установить на любую систему. Применительно к Ubuntu, разработчики планируют оставить лишь LTS-релизы как стабильные выпуски с долгосрочной поддержкой, а последние обновления Ubuntu при желании будут доступны для установки.

По срокам подобный ход может быть реализован, начиная с релиза 14.04 LTS. Таким образом, Ubuntu 13.10 может стать последним релизом без долгосрочной поддержки.

Несомненно, пользователи только выиграют от подобного хода: ведь все последние изменения станут доступны для установки. Для Canonical этот ход также даст положительный результат, позволив снизить издержки на выпуски Ubuntu дважды в год.

Однако, некоторым пользователям может не понравиться это решение, ведь выпуск стабильных версий Ubuntu по данному плану будет производиться раз в два года. Таким образом, пользователи будут стоять перед непростым выбором: стабильность системы с LTS-выпуском и последние наработки на нестабильной ветке дистрибутива. Также при использовании подобной модели пользователи не застрахованы от случаев, подобных случаю с Наутилусом, когда версия программы была изменена на более старую прямо перед релизом.

Что ж, посмотрим, что из этого выйдет. Совсем недавно разработчики отказались от плана по выпуску альфа-версий дистрибутива, потом они перешли на соборную модель разработки, теперь и вовсе решили перейти на роллинг-релиз. Время, как говорится, покажет.

Желающие могут просмотреть ту самую конференцию с Лиэнн Огасавара на английском (вопрос обсуждается примерно с 42 минуты):


Теги:

Комментарии

а по-моему, это правильно. зачем загонять себя в какие-то рамки? обновления и так можно накатить, а сам релиз не так уж и нужен. имхо, конечно.

Аватар пользователя ram32

Главное, чтобы даже нестабильные выпуски-роллинги были достаточно стабильными для использования на десктопе. А то вспоминается родео с нестабильной веткой Gentoo - то звук отвалится, то программы начнут сегфолты выдавать *CRAZY* Но сама системка классная, все-таки...

Аватар пользователя Гость

может, это и лучше, но каждый выпуск любимого дистрибутива - такой праздник, которого ждешь пол года, повод переустановить систему (мое любимое занятие) , а разработчики хотят его отменить...

Аватар пользователя ram32

Насчет праздника согласен, а зачем каждый раз переустанавливать? :)

Аватар пользователя Евгений

Т.е. скоро можно увидеть Ubuntu 203.1414.51.55?

Аватар пользователя Станислав

Приятная новость, давно пора!

Добавить комментарий