Вы здесь

Новая модель разработки в Ubuntu 13.04

Опубликовано: вс, 21/10/2012 - 01:57
Марк Шаттлворт

Марк Шаттлворт в своем блоге опубликовал запись о намерении перейти на соборную модель разработки, начиная с релиза Ubuntu 13.04. Согласно данному плану, нововведения будут внедряться и тестироваться ограниченным кругом разработчиков-доверенных лиц, а появляться в дистрибутиве лишь после готовности, это же касается и исходного кода. К слову, такой подход уже был использован при подготовке линзы покупок (shopping lens).

Для разработчиков не будет выдвигаться требования в подписании NDA (соглашение о неразглашении). Согласно мнению Марка, подобная модель позволит разработчикам не отвлекаться и полностью сконцентрироваться на задаче. К процессу разработки смогут подключиться наиболее активные члены сообщества. Подобная модель будет применена только к некоторым внутренним проектам Canonical: веб-сервисам, приватности, аналитике и, конечно же, дизайну.

Данная модель разработки уже вызвала массу критики. По мнению критикующих, она потребует большого коллектива высококвалифицированных разработчиков, которого у Canonical попросту нет.


Комментарии

Аватар пользователя Алена

Чтобы не допустить быдлокодеров к разработке. Unity, конечно, калл, но это единственнное что целенаправленно и более-менее централизованно развивается. Хомячки, кстати ее очень любят. Это 99,(9)% пользователей.

Аватар пользователя Pavel

unity норм, все остальное говно.

Аватар пользователя Маруся

Быдлокодеровов к разработке и не допускали. Это сделано для того чтобы успеть выпустить фичи к релизу, а уж помом допиливать с сообществом.

Unity отличная DE, работаю в ней и всё устраивает.

Аватар пользователя Mustdie ubuntusucksmacforever

Оптимизация  unity в 12.10 доказывает обратное. Только не говорите, что не видите фризов, у меня достаточно неплохой комп, не игровой, конечно, но Скайрим через вайн тянет почти без лагов, а вот в dash анимация полтормаживает. Про нетбуки вообще молчу

Аватар пользователя anonimous

Чтобы не было фризов - выкинте говнокарты от AMD/ATI, это дерьмище постоянно глючит.

Аватар пользователя Roman

Ни разу не глючила мобильная ATI Radeon HD6370M

Аватар пользователя ram32

Ни разу не глючила мобильная ATI Radeon HD6370M

Чего не могу сказать о своей мобильной же HD 4570... Зависания случаются, и чаще всего по вине проприетарного драйвера. К сожалению, когда покупал ноутбук, моделей с видео от nVidia было крайне мало.
Драйвера под новые иксы-ядра ATI очень медленно выпускают. На компьютере старенькая nVidia 8600 GT - очень чувствуется контраст в поддержке. До этого были Ti 4200 и 6600 GT - тоже без нареканий.

Главное разрабатывают, а это главное :)

Аватар пользователя гигтег

Не гоните на убунту! Нормально глючит! Хоть глюков и больше, зато она бесплатная! Это самое главное в опенсорс!!111!!1

Аватар пользователя Roman

не только ubuntu бесплатная :-)

Аватар пользователя AskYourself

А я не вижу альтернативы для тех, кто вырос из красноглазия и хочет просто работать.

Аватар пользователя GrAndSE

Ну не знаю. Скайрим у меня тормозит так, что дальше выхода из первого подземелья я в него играть не смог. И это на дискретной видеокарте. Unity же не тормозит на интегрированной Intel 3000 причем не i7, а i3 всего-то.

Аватар пользователя GrAndSE

http://www.omgubuntu.co.uk/2012/10/mark-shuttleworth-admits-i-really-screwed-up - вот кстати здесь описывается, что Марка на самом то деле не верно поняли - Canonical намеревается привлечь в разработку и тестирование как можно больше людей, которые доверяют компании и верят в то, что компания делает, а также тех, которым готова верить сама компания. Фишка в том, что это большое комьюнити, реально зинтересованных людей, которые не занимаются нытьем: "а опять не хотят возвращать второй гном, а тогда все было лучше" (а никто и не обещал), "опять 1ая альфа глючит" (а где-то бывает иначе? на то она и альфа) и т. п.
Сейчас же получается, что все пол года пока пилят новую версию и анонсируют новые фишки маса диванных экспертов обгаживает это все. Причем большинство из них обновяться потом до новой версии и будут обгаживать уже следующие фишки. Проку от этого 0 - фактически это только отрывает разработчиков от работы и может вызывать чувство невостребованности продукта, которым они занимаются.
Нужно внимательней читать оригинал поста Марка

Аватар пользователя ram32
Да, недовольные всегда есть и будут. Но у людей никто не отнимал возможность выбора: не нравится Ubuntu, пусть пользуются другим дистрибутивом, ибо их много и на любой вкус.
Аватар пользователя гигтег

Когда я вижу фризы убунты, я вспоминаю глюки винды, и всю встает на свои места. Единственное, что меня напрягает- это вин8. Система получилась быстрой, стабильной и красивой(субьективно)... Но самое главное - люди готовы за нее платить! А еще Столлман грил, что бесплатность не должна быть конкуретным приемуществом опенсорс продуктов, только тогда они смогут захватить мир! Иначе говоря, убунту должна быть на планшетах и ПК на голову лучше венды, при своей бесплатности. А пока что Вин меня радует больше. Они действительно сдвинулись за полседние 3 года.
Я не представляю, что они представят нам в версии 13.04, но это многое решит.

Аватар пользователя ram32
Я даже новости про Windows 8 не читал. С семеркой тоже не общался (только пару раз лечил вирусы на ней знакомым). Виста-глиста на ноуте была предустановлена, пару раз в год в нее загружаюсь запустить специфичные программы... Далек я стал от всего этого :-D
Аватар пользователя strannik_meg_zvezd

Я из-за Win8 на Linux и перешёл. Был виндузятником (хоть и винда всегда была не лиц ), ждал новую версию и.... Получил шаблон будущего и только. Да explorer и загрузка быстрыми стали, да Metro это шаг к сенсорникам, но всё же выглядит, как шаблон, картонная детская аппликация и не более.
Плюс - куча фирменных, встроенных в систему, следящих штучек и необходимости регистрации.

Это не система, а насильный загон пользователя на дорогу со строго ограждённой от вольностей трассой.

Не по мне.

Аватар пользователя Денис

Вы на unity посмотрите, на gnome 3. win8 по сравнению с ними гораздо более юзабельна, привыкнуть можно. Но зачем, win7 никто не отменял. Пользуюсь и радуюсь. За это время ее прилично вылизали.
-Далек я стал от всего этого
Сочувствую

Аватар пользователя Антонио

Нравится мне мне Ubuntu, очень хочется что бы систему довели до ума - а пока с ней есть некоторые прооблемы. Главная - это отсутствие настройки микрофонов без установки дополнительного софта, во вкладке Линейные входы просто нечего нет =) Досадно что нет до сих пор стандартного приложения календаря (выпилили evolution уже давненько, добавили зандербьорд, очень не плохо, а приложение календарь - отсутствует и по сей день). А так система очень хороша. Но увы я пока предпочел хакинтош - да я потратил 2 дня на подбор необходимых драйверов и свойства загрузчика - но за то система работает очень стабильно, настройки звука все на месте (пожалуй соглашусь что это далеко не главное для многих, но только не для меня). Но все же я с нетерпением жду того момента когда я поставлю себе Ubuntu и без всяких проблем смогу работать за своим ПК.

Аватар пользователя Konstantin

Меня устраивают обе системы :)

Но твердолобость за собой все же вижу.
Воспитываясь еще со времен DOS, иерархия Windows системы мне все же ближе.
Ну не как не возьму в толк, почему Linux/ Android, все свои системные папки держат в корне устроиства.

Я даже не поленился, прочитал о их назначении.
Многое стало понятно. И тем не менее...
От чего как в том же Windows не разложить их в 2 - 3 папки, дабы не отвлекали взгляд своим созерцанием.

Аватар пользователя Ант

Поставил на китайский MACBOOK AIR  с процессором D2500 - UBUNTU 13.04. Рабочий стол тормозит беспощадно.  Прошу помочь с настройкой. Есть ли возможность удаленной отладки?

Аватар пользователя ram32

Для Intel Atom тяжеловата она будет. Попробуйте сменить оболочку на Xfce, например.

Добавить комментарий