Вы здесь

Ubuntu планирует отказаться от "минимальной" установки и предоставить выбор приложений пользователю

Опубликовано: вс, 09/07/2023 - 00:28
установщик

Разработчики Ubuntu обсуждают возможность отказа от опций минимальной и полной установок дистрибутива. Их планируется заменить так называемой "унифицированной" установкой: пользователь сможет выбрать конкретные приложения под свои нужды на этапе инсталляции дистрибутива. 

Об этом заявил Тим Холмс-Митра (Tim Holmes-Mitra), технический директор Ubuntu. По замыслу разработчиков, текущие опции Full и Minimal (которая появилась с выпуском 18.04) не способны в полной мере удовлетворить потребности пользователей: минимальная (только самые базовые приложения) может оказаться недостаточной для некоторых, а полная - слишком раздутой, с кучей "ненужных" программ. В связи с этим, разработчик предлагает "сосредоточиться не на количестве пакетов, а на удовлетворении требований пользователей, таких как упрощение установки и сокращение времени, необходимого пользователям для перехода от установки к продуктивной работе".

Безусловно, возможность выбора конкретных пакетов еще на этапе установки Ubuntu будет только на благо пользователей. К примеру, они смогут сразу установить нужный браузер (Firefox, Chromium или Vivaldi), выбрать офисный пакет (полновесный LibreOffice или минималистичный Abiword), аудиоплейер (Rhythmbox, DeaDBeeF или Audacious) либо видеоплейер (VLC, MPlayer или тот же Totem, если его вообще кто-либо использует).

Разработчик отмечает:

"Благодаря широкому доступу в Интернет сегодня получение необходимых приложений больше не является препятствием. Этот оптимизированный подход может уменьшить размер ISO, снизить потребность в тестировании и упростить процесс установки".

В чем проблема?

Есть тут и негативные моменты. Разработчик отмечает, что установщик будет полагаться на App Store - тот самый новый магазин приложений, где приоритет отдан Snap-пакетам. И в свете этой информации вроде бы положительное решение уже начинает звучать как очередное "пропихивание" собственного формата пакетов, что нельзя назвать очень приятным. Ведь выбранные на этапе инсталляции приложения будут установлены именно в формате Snap.

К сожалению, Canonical в последнее время ведет чересчур агрессивную маркетинговую акцию своего формата пакетов Snap. Простят ли ей такой шаг пользователи, и возымеет ли должную популярность этот формат в конечном итоге - пока остается под большим вопросом. Мы будем держать вас в курсе.


Добавить комментарий