Вы здесь

Разработчики Ubuntu работают над новым мини-образом ISO для Ubuntu 23.04

Опубликовано: пн, 27/02/2023 - 19:18
минимальная сборка

В списке рассылки Canonical всплыла информация о готовящейся минимальной сборке Ubuntu размером всего в 140 мегабайт. Суть этого ISO-образа заключается в том, чтобы дать пользователям возможность легко и быстро установить любую официальную редакцию Ubuntu. Проектом занимается Дэн Бунгерт, ответственный также за установщик Subiquity

По замыслу разработчиков, новый минимальный образ ISO можно будет использовать для загрузки с CD, флешки, либо же загружать его через UEFI HTTP. После загрузки сборка предоставит текстовое меню, где будет возможность выбрать нужную редакцию Ubuntu, которая будет загружена на компьютере (с возможностью установки). Данные о доступных сборках будут автоматически загружаться при помощи simplestreams.

Разработчики планируют завершить работу над мини-ISO к моменту выпуска Ubuntu 23.04. На данный момент уже готов и протестирован рабочий прототип сборки.


Комментарии

Аватар пользователя Артем

А вот это уже полезная фишка! У того же Дебиана уже давно netinstall есть, а здесь - только добавили...

Аватар пользователя Григорий В.

Артем, скажу тебе по секрету, и у Ubuntu раньше netinstall был. В те стародавние времена, когда она еще на ветке Debian основывалась. Потому что-то в голову разрабам ударило (моча, видимо), и они от него отказались.

Аватар пользователя Гость

А сейчас она на чём основывается?

Аватар пользователя Григорий В.

Гость, они сейчас отошли от использования кодовой базы Debian, раньше основывались на их Unstable-ветке. Сейчас у них своя кодовая база.

Аватар пользователя Anoni

Кто знает когда появится нормальная поддержка essx8326/36 из коробки? Когда заработает звук на Infinix XL23 Gen-11th?

Аватар пользователя Володя

Anoni, вроде в Linux 6.1 были какие-то серьезные улучшения по этим звуковухам. Так есть есть надежда, что в 23.04 заработает из коробки.

Добавить комментарий