Вы здесь

Вышло ядро Linux 6.4, что в нем нового?

Опубликовано: вт, 27/06/2023 - 00:10
Linux 6.4

Линус Торвальдс объявил о выходе новой версии ядра - Linux 6.4. Это результат двухмесячной интенсивной работы, в ходе которой было добавлено много новых возможностей и усовершенствований.

В Linux 6.4 было принято более 16 тысяч исправлений, размер патча составил 81 мегабайт. Около 43% изменений приходятся на драйвера устройств, 14% - на обновление кода, специфичного для аппаратных архитектур, 10% - на сетевой стек, 4% - на изменения файловых систем и 3% - на изменения внутренних подсистем ядра.

По части файловых систем стоит отметить небольшие улучшения поддержки в драйвере NTFS3, а также увеличение производительности ФС EXT4 и BTRFS. Для файловой системы F2FS добавлена поддержка зонированных блочных устройств.

В ядре Linux 6.4 проведена работа по дальнейшему улучшению поддержки языка программирования Rust, что актуально для разработчиков. В ядро была добавлена поддержка технологии Intel LAM (Linear Address Masking), которая позволяет лучше распределять ресурсы. Кроме того, ядро предлагает возможность трассировки пользовательских процессов и поддержку LoongArch для библиотеки nolibc. Также добавлена поддержка планировщиков Fair и Weighted Fair Queuing (WFQ) для протокола SCTP (Stream Control Transmission Protocol).

Новая версия ядра также облегчает использование Linux на ноутбуках-трансформерах Lenovo Yoga благодаря поддержке устройств, включая Yoga C940 и Ideapad Flex 14API на базе Ryzen.

Особое внимание заслуживают улучшения для игрового устройства Steam Deck, которое работает на APU AMD “Van Gogh”. Ядро Linux 6.4 добавляет дополнительные функции питания для этого устройства. Также в версии 6.4 есть поддержка гибернации и suspend-to-disk для планшетов и ноутбуков архитектуры RISC-V, помимо этого реализована поддержка расширения Svnapot.

Геймеры будут рады услышать, что драйвер ядра XPad теперь поддерживает контроллеры Xbox Turtle Beach REACT-R и Turtle Beach Recon. Также в Linux 6.4 добавлена поддержка графических планшетов EasyPen M406, M506 и M406W, MousePen 508WX и 508X, а также PenSketch T609A. Добавлены драйвера для Wi-Fi карт на базе чипов Realtek rtl8710bu, rtl8822bs, rtl8822cs и rtl8821cs.

Для Apple MacBook на базе M1 и M2 обеспечена работы подсветки клавиатуры, а для M1 Pro и M1 Max - поддержка Wi-Fi 7.

Наконец, Linux 6.4 включает новые драйверы для датчика температуры StarFive JH71x0 и SoC StarFive JH7110 RISC-V, блока питания Acbel FSB032, насоса Aquacomputer Aquastream XT и материнской платы ROG STRIX Z390-F GAMING.

В статье использована информация с сайтов Securitylab, Opennet и OMGUbuntu.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Евген

Установил на 23.04 через Mainline Kernel Installer - полет нормальный! Наконец-то завелась сетевуха rtl8710bu без танцев с бубном на этом ядре.

Добавить комментарий