Вы здесь

Разновидности и сферы применения синтезаторов речи

Опубликовано: пт, 19/11/2021 - 16:36
Синтезатор речи

Синтезатор речи — это программа, которая позволяет озвучивать текст без помощи человека. Он преобразует текстовую информацию в набор звуков. Использование синтезаторов стало популярно еще несколько десятков лет назад. Они внедрены в различные сферы деятельности. Рекламные ролики, новостные выпуски, игры и аудиокниги создаются с помощью синтезаторов. Приложения помогают людям работать, развлекаться и обучаться чему-то новому — изучать новые слова и языки.

Зачем нужны сервисы

Необходимость озвучивания текста появляется при выполнении разных задач. Даже в ежедневных делах людям требуется получать информацию. Синтезаторы помогают читать сообщения, получать важную информацию и узнавать содержимое страниц в интернете без необходимости читать статьи самостоятельно.

Инструменты для озвучки нашли широкое применение при создании игр. Они озвучивают различных персонажей вместо людей. В торговых центрах, магазинах и транспорте люди часто слышат музыку и звуковые объявления, произнесенные роботами.

Не менее актуальным применение программ становится в call-центрах. Для обработки большого количества звонков использование людского труда нерационально. Основное достоинство инструментов заключается в том, что они помогают людям с нарушенным восприятием информации. Для таких людей гораздо удобнее слушать текст, а не читать его.

Сервисы помогают людям в разных сферах деятельности. Они считаются полезными и удобными. Со временем инструменты становятся более продвинутыми и совершенными. Вскоре боты для озвучки будут звучать настолько близко к натуральному голосу, что их будет сложно отличить от естественной речи.

Синтезатор речи

Разновидности

Сервисы для озвучивания информации нашли применение в сфере развлечений, творчества и бизнеса. Они условно делятся на две категории:

  • Первая группа включает в себя синтезаторы, которые в качестве основной функции преобразуют тексты в звуки. Они работают на разных языках мира и применяются в повседневных делах, а также в журналистике, на телевидении, в рекламе и на радио.
  • Вторая разновидность представляет собой более профессиональные программы. Они предназначены для людей, занимающихся музыкой. Их особенности включают в себя обработку голоса.

Многие программы для преобразования информации доступны в интернете. Они могут представлять собой приложения, которые требуется скачивать и устанавливать, или инструменты, работающие в онлайн-режиме. Перед использованием пользователю необходимо подробно ознакомиться с правилами пользования. Он должен изучить программу, а затем при необходимости внести оплату за услуги ботов.

Основные правила прописаны в инструкции или прямо на странице для ввода текста. Разобраться с управлением сможет любой пользователь. Для ускорения процесса можно посмотреть видеоролики с инструкциями, связанными с темой синтезаторов.