Вы здесь

Как правильно ухаживать за компьютером?

Опубликовано: вт, 12/08/2014 - 22:21
уход

Определенно, в наш век технологического прогресса, компьютер для всего человеческого сообщества стал самой обыкновенной и обыденной вещью в жизни каждого из нас, без которой мы уже не представляем наше существование. Компьютер делает нашу жизнь комфортней, давая нам возможность отдохнуть и расслабиться, не взирая на заботы и прочие проблемы, которые так часто тревожат нас. Для кого-то он является просто источником положительных эмоций, а для кого-то и рабочим инструментом (к примеру, администрирование сервера для системного администратора).

Но для того, чтобы наша “звезда” не потухла и продолжала доставлять нам только удовольствие и радость, необходимо проводить регулярное обслуживание ПК. Компьютер состоит из множества элементов и запчастей, которые нуждаются в специальном уходе за ними. Могу с уверенностью утверждать, что самую огромную опасность для компьютера представляет обыкновенная пыль, с которой все время приходится бороться и которая часто доставляет нам всем проблемы своим присутствием! И даже не сомневайтесь, что в определенный момент пыль настолько заполнит ваш системный блок, что компьютер просто перестанет включаться.

Поначалу может показаться, что такая мелкая вещица не может причинить никаких проблем или неприятностей, но вы и не заметите, как все примет совсем другой поворот. Пыль оседает на всех его элементах, платах и запчастях, заполняет все место и в итоге повреждает контакты, становится причиной зависаний и выбивания из сети. Тут уж удаленное администрирование вряд ли вам поможет: надо вызывать компьютерную помощь или брать отвертку с паяльником в свои руки. Поэтому для того, чтобы оказать хоть какую-то помощь вашей любимой машине, необходимо выполнять регулярные влажные уборки в помещении, требуется чистить компьютер влажными салфетками, которые сейчас продаются во всех магазинах компьютерной техники.

Помимо этого, необходимо обращать внимание не только на правила очистки компьютера, но и на нормы обращения с ним, потому как даже самые мелкие ошибки вскоре могут привести к значительным повреждениям, и без вашего участия и помощи ваш “любимец“ вскоре может оказаться в беде. Следует помнить, что компьютер нуждается в регулярном притоке воздуха. Располагайте компьютер так, чтобы все отверстия для подачи воздуха в системном блоке и мониторе, находились всегда в открытом состоянии. Перенос компьютера необходимо проводить в отключенном состоянии (исключением является ноутбук), любое повреждение может стать летальным для вашего компьютера и вызвать сбой в системе. Не следует часто отключать компьютер от сети, так как разнообразные процессы определенного рода, которые являются следствием таких действий, могут негативно повлиять на состояние системы. Необходимо строго соблюдать меры безопасности при работе за компьютером. Небольшая опрометчивость может стать причиной тяжелых и неисправимых повреждений для него. К тому же, ни в коем случае не принимайте пищу во время работы за ним, крошки и всяческие отходы могут нанести большой вред его комплектующим. Кроме того, чтобы ваш компьютер и впредь доставлял вам только радость и приносил пользу, нужно не забывать, что секрет его правильного и бесперебойного функционирования лежит в правильном и своевременном уходе за ним.