Вы здесь

Что сделать сначала: запросить ипотеку или подобрать недвижимость?

Опубликовано: вт, 29/03/2022 - 21:12
ипотека

Что же сначала: открыть ипотеку, а потом подобрать недвижимость, или сначала найти недвижимость, а потом уже под этот объект открыть ипотеку? Сегодня, благодаря профильным юристам из компании לירום סנדה, мы обсудим этот вопрос.

Для начала вы должны вообще понять, на какую сумму вы будете приобретать квартиру или дом. Изучите рынок. Здесь не всё так просто, как кажется. Особенно, если вы живете в другом регионе. Здесь просто объявления в интернете не помогут, потому что там девяносто процентов - фейки. Поэтому лучше возьмите консультацию у специалиста или двух, а вот потом уже, зная, сколько вам нужно денег, можно открывать ипотеку.

ипотека

А если вы перед тем как подать заявку на ипотеку, уже нашли недвижимость, заключили предварительный договор, отдали задаток, то появляется большая вероятность обрести проблемы. Так как вам могут не дать ипотеку или одобрить на сумму гораздо меньшую, чем вы рассчитываете.

Есть ещё один нюанс. Дело в том, что разные банки могут одобрить сильно отличающиеся суммы. Поэтому есть смысл разослать запросы в несколько банков, а потом сравнить условия и выбрать подходящие вам.
Поэтому сначала узнаете средние цены недвижимости в необходимом регионе, потом открываете ипотеку, а уже после вы подбираете конкретный объект под эту ипотеку.