Вы здесь

Как построить беседку своими руками?

Опубликовано: пн, 11/07/2022 - 21:15
беседка своими руками

Все мы любим отдых на природе и в компании. Беседка может служить местом вечернего чая, дружеского ужина со вкуснейшими шашлыками, для уединенного отдыха, где спокойно можно почитать книжку или подремать.

Конечно, у нее есть множество конкурентов: к примеру, тент или шатер. При желании (например, в случае, если на даче вы хотите закатить праздник на много персон) можно взять в аренду черный шатер - это будет практичнее, если надобность в шатре эпизодическая. Однако, если вы любите устраивать ежедневные посиделки, то тут как нельзя кстати придется именно беседка.

Предлагаем самый простой вариант беседки, который можно сделать своими руками!

Делаем беседку сами

Начинать, как всегда, надо с фундамента. Для небольшой квадратной беседки (3 на 3 м) достаточно выложить 9 стоек-столбов из кирпичей, заглубленных в землю на 30-40 см. В середину четырех угловых столбиков можно вцементировать металлические прутки диаметром 10 мм, чтобы выступающие концы их были примерно 20 см.

беседка своими руками

Обвязка (основание) делается из 5 брусьев длиной 3 м, которые укладываются на гидроизоляцию (рубероид). В местах пересечения брусья связывают «в пол-дерева», насаживая на торчащие прутки или закрепляя металлическими уголками. По аналогии делается верхняя обвязка.

По каждой стороне устанавливают по 2 вертикальных бруска, сверху – крестовину из диагонально связанных досок. Именно на нее будет опираться столб крыши.

Крыша может быть шатровая, четырехскатная. Поскольку пол беседки будет приподнят над землей, то лучше настелить деревянные, хорошо обработанные доски.

А вот оформление стен может быть разным. Можно зашить все стены беседки наполовину высоты. Если беседка примыкает к границе участка, то лучше одну стенку сделать глухую, оббив дощечками, а остальные ажурные, из реек.

Приятного вам отдыха в собственной беседке!