Вы здесь

Полезные советы по посещению репродуктолога

Опубликовано: сб, 30/04/2022 - 20:13
репродуктолог

Что делать, если вы столкнулись со сложностями с зачатием? Обратиться к репродуктологу, он специализируется на бесплодии и может выстроить тактику получения беременности, не тратить время на лишние анализы. Бытует мнение, что репродуктолог=ЭКО, но это не так. Далеко не всем пациентам нужно ЭКО, многие забеременеют самостоятельно.

Стоит сразу привлекать к обследованию партнёра, сейчас до 40% всех случаев связаны с мужским фактором. На приём к репродуктологу стоит уже прийти с результатом спермограммы и МАР-теста. Про МАР-тест часто забывают, а без его оценки нельзя делать выводы о фертильности мужчины. Помним о важности подготовки к спермограмме — отсутствие острых заболеваний за 2 месяца до анализа, воздержание от половой жизни, бани в течение 2-5 дней. Сдавать анализ лучше при клиниках, специализирующихся на ЭКО.

репродуктолог

Стоит взять с собой на приём все выписки, гистологии после проведённых ранее операций. А вот общие анализы крови, мочи, сданные более года назад, будут не актуальны и уже не информативны. Лучше сдать анализы в Калининграде заново, они должны быть актуальны на момент посещения врача.

Если раньше эта тема не поднималась, лучше обсудить и вам, и партнёру с родителями, были ли в их семье проблемы с зачатием, наследственные заболевания, проблемы с циклом, ранняя менопауза у мамы, какие проблемы со здоровьем были у вас в детстве.

Женщине до первого приёма можно сдать анализ крови на ТТГ (отвечает за работу щитовидной железы), пролактин (его повышение - одна из частых причин проблем с овуляцией) и АМГ (отражает запас яйцеклеток). Это тот минимум, который нужен почти всегда. Это поможет быстрее выявить причину отсутствия беременности, а значит быстрее увидеть заветные 2 полоски на тесте.