Вы здесь

Выбор видеокарты для чайников

Опубликовано: вс, 31/03/2013 - 02:22
Выбор видеокарты

Видеокарта – один из основных элементов современных компьютеров. Наличие хорошей видеокарты позволяет не только играть в «тяжелые» игры, но и наслаждаться хорошей картинкой при просмотре видео или фото. Без мощной видеокарты вы можете забыть о нормальном использовании таких программ, как Adobe Photoshop, AutoCAD, 3D MAX и других. Поэтому, если вы хотите комфортно работать или развлекаться за компьютером, необходимо уделить особое внимание выбору видеокарты. Вашему вниманию предлагается статья из популярного агрегатора новостей.

Первым делом при выборе видеокарты, нужно учесть её совместимость с остальным «железом», в частности с материнской платой. Если производится замена старой карты, нужно узнать её название (можно посмотреть в диспетчере устройств-видеоадаптер) и на сайте производителя выяснить тип разъема вашей карты. Если же вы собираете новый компьютер, то просто необходимо учесть тот факт, что на материнской плате должен быть такой же разъем, какой и на видеокарте.

Теперь, зная тип разъема, который должен быть в нашей карточке, можно приступать непосредственно к её выбору. Для этого необходимо определиться: прежде всего для каких целей будет использоваться видеокарта. Ведь если вы собираетесь всего лишь работать в офисе на этом компьютере, покупать дорогущую геймерскую карту нет смысла. С выбором определились. Теперь можно и просматривать существующие предложения. Как правило, в магазинах для удобства разделяют видеокарты на «для дома», «для офиса» и «игровые». Из этих трех категорий, а также учитывая цену, вы можете сделать выбор.

Если же вы хотите более кропотливо подойти к этому вопросу, то обратите внимание на важные характеристики видеокарт. К ним относятся: тактовая частота процессора, объём видеопамяти, ширина шины памяти и частота памяти. Звучат страшно, но на самом деле все просто: чем выше значение каждого параметра, тем более производительна видеокарта.

Удачи с выбором!