Вы здесь

Что такое смета и зачем она нужна?

Опубликовано: вт, 23/08/2016 - 02:10
смета

В настоящее время ни один здравомыслящий человек не начнет ремонт любимой квартиры или строительство долгожданного загородного дома без предварительного ознакомления со сметной документацией или, проще говоря, со сметой на ремонт или строительство.

На сегодняшний день составление смет в строительстве широко развито по всей России. Прежде всего, это связано с тем, что каждый человек желает знать, куда тратится каждая копейка, каждый рубль, вложенный им при строительстве или ремонте. Имея на руках грамотно составленную смету, вы сможете самостоятельно понять, откуда вытекает та или иная сумма по стоимости материалов, работам, аренде оборудования и техники, а также проанализировать расход материалов, который потребуется для воплощения ваших идей в реальность.

Сразу же хотелось бы обратить внимание на то, что в рассматриваемом случае речь идет о сметах, которые составляются базисно-индексным методом и в полном объеме соответствуют требованиям нормативных документов в области ценообразования и сметного нормирования, действующих на территории Российской Федерации на дату выхода данной статьи.

Что же касается остальных "псевдо-смет", которыми нас пичкают большинство строительных компаний-однодневок, то это лишь далекое подобие сметной документации и мало чем вам, как потенциальному заказчику, может помочь в трудную минуту, не говоря уже о том, чтобы понять, откуда и что вытекает.

Что же включает в себя смета?

Смета на проектные работы представляет собой ведомость, содержащую перечень выполняемых работ, их состав, трудозатраты людей, в том числе машинистов, машиночасы используемого оборудования и транспорта, перечень используемых материалов и их объем, стоимость материалов, стоимость аренды оборудования, стоимость трудозатрат специалистов, машинистов.

Также в смете указываются накладные расходы и сметная прибыль в процентном и денежном соотношении. Дополнительно могут указываться иные поправочные и корректирующие коэффициенты, учитывающие различные факторы влияния на стоимость строительства, ремонта или реконструкции.

Таким образом, хотелось бы отметить тот факт, что, получив исчерпывающую информацию о всех работах, которые будут выполняться на объекте и представленных в сметной документации, заказчик сможет более точно понимать весь процесс строительства или ремонта, а также сможет самостоятельно организовать контроль качества выполняемых работ и расхода материалов на каждом этапе.

Экспертиза и составление смет (сметной документации) является одним из ключевых этапов в воплощении ваших идей при организации ремонта или нового строительства.