Вы здесь

Как самостоятельно установить оконный водоотлив на металлопластиковое окно

Опубликовано: ср, 27/06/2018 - 19:33
оконный водоотлив

Если вы хотите изолировать свое жилье от проникновения посторонних звуков, ветров и холода, вам стоит задуматься над тем, чтобы сменить старые окна на новые конструкции из металлопластика. Одной из частей новых окон является водоотлив, с помощью которого вы сможете избежать повышенного уровня влажности в вашем доме.

Обычно при установке оконных конструкций фирмы, которые делают монтаж самой рамы, часто производят монтаж оконного водоотлива за отдельную плату, причем немаленькую. Для того, чтобы не тратить лишних денег, всю работу вы можете сделать сами, собственноручно.

Данный вид работ не намного сложнее, чем установка металлопластиковых окон. Конечно, сделать полноценную водосточную систему (https://stroitel2005.com/catalog/vodostochnye-sistemy/) самостоятельно будет проблематично, но вот оконный слив самому сделать вполне реально.

Чтобы выполнить работу, вам понадобится:

  • клей (при отсутствии клея подойдет силикон);
  • саморезы;
  • отвертка и сам водоотлив.

Чтобы начать установку, удалите защитную пленку по всей поверхности водоотлива. Потом следует установить специальные заглушки, которые крепятся по бокам. Чтобы их закрепить, используйте клей. В ряде случаев приходится подравнивать края ножницами по металлу.

При установке водоотвода стоит знать, что существуют два вида монтажа. Данный аспект зависит от того как соединены края и откосы.

Первый вид - это когда откосы еще не сделали, а края водоотвода уже установлены. В этом случае сперва понадобится вогнать водоотвод в проем оконной рамы. Проследите, чтобы он плотно соединился с рамой, крепить его можно с помощью саморезов. Также нужно проследить, чтобы угол между окном и водоотводом был равен 90 градусов и с ровными краями. Если вы обнаружили такие неполадки, исправить их можно с помощью деревянных планок. А образовавшуюся пустоту можно заделать монтажной пеной.

Другой вид монтажа - это когда низ окна и откосы уже прошли отделку. В таком случае нужно загнуть края водоотлива. Загнуть их стоит так чтобы они вплотную входили в оконный проем. Если останутся мелкие щели, в них будет попадать влага, что может разрушить конструкцию. Чтобы избежать этого щель между водоотливом и оконной рамой нужно заделать герметикам. А сами места соединения нужно обработать штукатуркой. Проделав все четко, по инструкции, вы получите желаемый результат. Также вы увидите, что это установка оконных водоотливов совсем не сложный вид работы, который по плечу любому начинающему мастеру.