Вы здесь

Ремонт гостиной своими руками

Опубликовано: пн, 20/04/2015 - 00:20
гостиная

Гостиная комната всегда служила связующим звеном между всеми остальными комнатами в квартире. По вечерам в ней собирается вся семья, посиделки с друзьями тоже проходят тут. Значимость этой комнаты неоспорима, а значит, нужен качественный и грамотный ремонт.  Акцент нужно делать на практичность и удобство.

С чего нужно начинать ремонт

Для начала нужно спланировать, что и как тут будет, нарисовать план, учитывая в нем каждую мелочь. И сделать все это своими руками будет совсем несложно.

Когда стадия планирования завершена, начните заниматься прокладкой электропроводки. В том случае, если в вашей квартире уже стоит качественная проводка из меди, замену делать не нужно. Возможно, нужно будет перенести несколько розеток, или же добавить несколько штук. Но если у вас алюминиевый провод замену делать нужно. Вместе с этим проложите провода и розетки от телефона и телевизора, чтобы потом их не нужно было маскировать в общем интерьере.

Если в квартире старые оконные рамы, их нужно поменять на новые и современные стеклопакеты. Далее, нужно заняться дверями. Когда меняют дверной блок, используют для устранения зазоров монтажную пену. Ее остатки непривлекательны и не нужны. На этом этапе их можно будет устранить — срезав, и заделав шпаклевкой поверх армирующей сетки.

Приступаем к выравниванию наших стандартно неровных стен. Для это подходит ротбанд. Если в гостиной комнате крайне неровные стены, штукатурные работы будут сложными. Для начала хорошенько их грунтуют. Потом наносится слой основной (черновой) штукатурки обязательно на армирующую сетку. После наносится финишный слой штукатурки, он не должен быть большим. После высыхания ошкурьте стены для того, чтобы сделать их идеально ровными. В таком виде они подойдут, как и под покраску, и под оклейку даже самыми требовательными обоями.

Если есть стены, которые нужно утеплить сделайте это сейчас. Так как сначала наносится утеплитель для стен, а потом проводятся штукатурные и отделочные работы.

Если в квартире ровные полы, это счастье, но так не у всех. Поэтому нужно с помощью специальной смеси их выровнять. Такая работа не требует особого опыта. С этим справится даже новичок в ремонтных работах. После полного высыхания будет укладываться выбранный для пола вариант, но только после окончания работ с потолком.

Потолок можно сделать самыми разными способами — и поклеить обоями или блоками, натяжной потолок, сделать необычный с помощью гипсокартона.
После всех этих работ можно приступать к укладке напольного покрытия.

И вот ремонт закончен, он только сначала кажется страшным, а по факту все значительно проще. А также это значительная экономия для семейного бюджета.