Вы здесь

Как выбрать свадебного видеооператора?

Опубликовано: пт, 15/03/2019 - 22:01
видеосъемка свадьбы

Первое, что нужно сделать, - это посчитать деньги, которые вы могли бы выделить на этот важный пункт свадебного бюджета. Как вы уже поняли, экономить на видео услугах - себе же дороже. Потому что непрофессионал потратит ваше время напрасно, бездумно водя гостей парковыми аллеями. Он замотает вас вконец, заставляя встать так и сяк. Хуже, что он испортит свадебный фильм.

Где искать

Кто-то скажет - надо срочно в интернет, там ведь находится масса видеооператоров. Вот именно, масса. Но качественная видеосъемка свадьбы - это дело профи, а не случайных людей. Так что, начнем с самого надежного варианта - люди, которые на деле почувствовали специалиста, то есть недавно получили на руки качественный видеопродукт.

Решили искать в Сети? Пересмотрите рынок видеоуслуг. Осторожно относитесь к восторженным похвалам - рассмотрите внимательно фильмы автора. Хорошие смотрятся на одном дыхании, а плохие выдадут себя рваным монтажом, плохим звуком и жуткой картинкой.

Третий вариант не так надежен, но дешевый и, за неимением другого, сойдет. Это кто-то из родных или лиц, обладающих видеокамерой. Еще лучше перестраховаться и найти двух людей. Договоритесь с ними, что, как и когда снимать. Дайте им не только камеры в руках, но и надежные зарядные устройства, ведь снимать надо будет много. Не соглашайтесь в ЗАГСе на их предложения «своих» специалистов - из них потом спроса никакого! Кстати, фотограф, которого вы пригласили на свадьбу, возможно, еще и замечательный свадебный видеооператор, и мог бы посоветовать кого-то из своих коллег по цеху. И это тоже вариант.

Вы пригласили мастера? Идеально! Познакомьтесь с ним лично, поставьте во время встречи заранее записанные вопросы - начиная сценарием и заканчивая ценой вопроса.

И напоследок

Не затягивайте начало поисков! Если бюджет позволяет, то закажите 2 камеры. Аппарат должен быть профессиональным, а не бытовым. Не гонитесь за ценой - дорогой или дешевой - судите по работам автора. Выбирайте человека, который был бы приятный вашей паре. А это и будет опытный специалист со своим почерком. Ведь он давно в профессии. Он все знает о свадебных традициях и обычаях. Ему известно, где находятся лучшие места для съемки. И он профессионально создаст видео истории вашей семьи...