Вы здесь

Apple запатентовала голографический сенсорный дисплей

Опубликовано: ср, 01/10/2014 - 20:00
голографический сенсорный дисплей

Недавно Apple представила в патентное бюро документы, свидетельствующие о новой разработке голографического сенсорного дисплея. Он будет использоваться для показа трехмерного изображения с помощью набора линз и лазеров. А на днях патентное бюро оформило разработку официально, то есть компания получила доказательства своего изобретения, а также выложила на Image hosting изображения прототипа. Хотя подобные устройства не раз демонстрировались другими компаниями, эта разработка имеет некоторые особенности. Так, для построения изображения не требуются ни зеркала, ни пар, а это упрощает конструкцию. Если верить описанию данной разработки, то такие дисплеи должны поддерживать мультитач, при этом для просмотра выводимого изображения не нужны специальные очки.

Где же новое изобретение может найти применение? Пока это неизвестно, да и вообще, появится ли данная конструкция в будущем – большой вопрос. Даже получение патента вовсе не означает, что в будущем конструкция будет создана. А вот один из ресурсов уже успел предположить, что, возможно, в не таком далеком будущем, данная разработка будет применяться в новых смартфонах и планшетах.

Напомним, что ранее такие же разработки были представлены Microsoft, проект получил название Vermeer, здесь использовалась пара параболических антенн. В 2011 году похожий проект был представлен японскими разработчиками. Как мы видим подобные проекты были представлены и несколько лет назад, но применения они не нашли. Ожидает ли подобная судьба и изобретение от Apple, узнаем в будущем.