Вы здесь

В файловом менеджере GNOME 45 будут переработаны настройки столбцов

Опубликовано: ср, 24/05/2023 - 00:30
Наутилус

В файловом менеджере Наутилус, который войдет в состав GNOME 45, будут переработаны настройки, отвечающие за режим списка. Изменения не только косметические, теперь можно будет задавать конкретные настройки столбцов для определенной папки.

По умолчанию в режиме списка Наутилус отображает всего 3 столбца: имя, размер и дату последнего изменения файла/папки. Используя настройки параметров отображения, можно сделать видимыми дополнительные столбцы. До недавнего момента эти настройки оставались неизменными в течение почти 20 лет.

В GNOME 45 эти настройки будут переработаны, т.к. виджет GtkTreeView перестанет поддерживаться. На скриншоте ниже можно увидеть изменения: более интуитивный и современный интерфейс с модными нынче тумблерами. Такой вид более соответствует прочим элементам GNOME. Элементы можно менять местами с помощью перетаскивания.

старые и новые настройки

Появилась и совершенно новая функция: теперь можно задать эти настройки глобально или только для конкретной папки

Обновленные настройки уже присутствуют в текущих ночных сборках, следовательно они будут в будущем релизе GNOME 45, который запланирован на сентябрь (обзор релиза GNOME 45 читайте тут). Должны они появиться и в новой Ubuntu 23.10, ведь система будет основана именно на этой версии GNOME (обзор GNOME 45 читайте по ссылке).


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Крис

Главное, чтоб ничего не вырезали по функционалу, а то они (гноморазрабы) это любят.

Добавить комментарий