Вы здесь

Пассивное телекоммуникационное оборудование. Основные типы

Опубликовано: чт, 09/02/2023 - 20:07
оборудование

Пассивое телекоммуникационное оборудование Eltex вовсю применяется при построении сетевой архитектуры на предприятии. Давайте рассмотрим основные типы пассивного оборудования.

Монтажные шкафы 19 дюймов

Такие серверные шкафы разработаны для того, чтобы давать максимальное количество комфорта в использовании для локальных сетей, систем телекоммуникации и т.д. Шкаф построен так, что к нему легко подобраться для монтажа или же построения кабелей. Он позволяет значительно снизить время, которое тратится на сборку, а также дать доступ к молниеносному управлению системой.

Такие шкафы созданы для того, чтобы там размещать и соответственно защищать разного рода сетевое оборудование: серверы, модемы, маршрутизаторы и т.д. Размещается такое оборудование в местах, где возможно повреждение или несанкционированная замена телекоммуникационного оборудования.

Монтажные шкафы 19 дюймов

Преимущество 19-ти дюймовых монтажных шкафов:

  • Свободный доступ для монтажных процессов.
  • Большие возможности для построения кабельных систем.
  • Легкая установка активного телекоммуникационного оборудования.
  • По краям шкафа применяется заземление.
  • Наличие определенных отверстий для установки вентиляции.
  • Такие шкафы имеют стеклянную или же металлическую дверь.

Телекоммуникационная стойка

Такой вид пассивного оборудования используется для компактного и удобного прикрепления сетевого оборудования: сервера, маршрутизатора, модема и т.д. Также телекоммуникационные стойки могут заменять монтажные шкафы. Их существуют несколько типов: однорамные, серверные, которые применяются для установки серверов, а также двурамные (что позволит установить спецоборудование для повышения нагрузки на них). В зависимости от выбора типа стойки их вес и жесткость будет отличаться.

Телекоммуникационная стойка

Телекоммуникационная патч-панель

Это пассивное сетевое оборудование, которое является важной частью структурированной кабельной системы. Оно имеет множество разъемов для соединения, которые расположены спереди коммутационной панели. А сзади находятся разъемы для укрепленного соединения с кабелями.

Телекоммуникационная патч-панель

Есть 2 способа использование патч-панели:

  • Первым из них является использование патч-панели как точку передачи для активного телекоммуникационного оборудования и портами рабочих мест с помощью шнура горизонтальной подсистемы структурированной кабельной системы.
  • Вторым случаем будет использование патч-панели в качестве сдвоенного порта, то есть одна панель является портом для активного оборудования, а вторая представляет порты рабочего места.

Кабельный органайзер

Также как и патч-панель, является составной частью всей системы структурирования кабелей. Органайзер представляет собой небольшую панельку с рядом незамкнутых колец, которые используются для укладки туда кабелей витой пары или же специальных кабелей, что отходят от телекоммуникационной патч-панели.

Кабельный органайзер

Наиболее популярными являются 19-ти дюймовые кабельные органайзеры. Их ставят в соответствующие сетевые шкафы и стойки для того, чтобы отсортировать разные кабели в сомом шкафе или стойке. Кабельный органайзер предотвращает преломление шнуров при выходе из его из патч-панелей.