Вы здесь

Как применяется алмазная резка в строительстве?

Опубликовано: ср, 20/04/2022 - 18:39
алмазная резка

Чем отличается алмаз от бриллианта? Естественно, огранкой. Но и первый, и другой имеют ни с чем несравненную красоту. К счастью, для технологического прогресса одной лишь красотой свойства алмаза не исчерпываются. Алмазная резка проемов - это то, без чего сложно представить современную промышленность и строительство.

Чем хорош этот технологический процесс? Дело в том, что с его помощью можно быстро сделать отверстия любой формы даже в тех материалах, которые с трудом поддаются обработке. Алмазная резка проемов используется и для ремонта зданий, их реконструкции. Бетон, железобетон, камень и кирпич - для алмаза все равно, что семечки.

Преимущества алмазной резки очевидны. Это и практически полное отсутствие шумовых эффектов, и низкий риск профессиональных вредностей (не образуется пыли во время резки), и быстрый эффект. Конечно, для проведения работ такого рода требуется специальное оборудование: алмазный канат, диски, коронки и др.

алмазная резка

Сфера применения

С помощью алмазной резки можно:

  • Выполнить проемы для коммуникаций.
  • Вырезать проемы для дверей и окон быстро и любой конфигурации.
  • Провести полный демонтаж здания или его части.
  • Изготовить ниши в бетонной или кирпичной стене.
  • Вырезать проемы в перекрытии или капитальной стене.

Само собой, это лишь основные области.

В профессиональном строительстве используются специальные стенорезные машины. На них устанавливается алмазный диск 1600 диаметра. Такая машина способна прорезать стены до 73 сантиметров толщиной. Если стена еще толще, то используется более крупный диск.

Алмазная резка превосходит обычную технологию, использующую отбойные инструменты в разы, а кроме того, надежно защищает рабочего от силикоза. Не забывайте и о том, что помимо новых технологий важным моментом являются и "золотые руки" рабочих надежной компании.