Вы здесь

Как выбрать ноутбук и не прогадать?

Опубликовано: пн, 07/11/2022 - 20:20
ноутбук

Планируя покупку лэптопа, пользователи часто задаются вопросом: какую модель выбрать? Выбрать качественный, быстрый и недорогой ноутбук на самом деле не так-то просто.

Начать выбор следует с определения задач, для выполнения которых берется ноутбук. Нужен ли вам профессиональный инструмент либо же просто устройство для игрушек и фильмов? Планируется ли работа с профессиональными программами на ноутбуке, как то 3D Max, AutoCAD или 1C:Бухгалтерия? В зависимости от полученных ответов нужно примерно оценить конфигурацию будущего лэптопа: для развлечений в поездке лучше всего брать бюджетные модели — их не жалко запачкать, уронить или потерять, а вот для профессиональных задач требуется конфигурация помощнее. Благо, выбор в последнее время велик, и можно без проблем отыскать ноутбук с четырехядерным процессором, 16 гигабайтами оперативной памяти и 7-8 часами автономной работы.

Тут надо заметить, что не все ноутбуки одинаково держат заряд, некоторые из них оснащены обычными аккумуляторными батареями, а некоторые — усиленными. Если вы планируете длительное использование вне дома, то следует выбирать ноутбук с усиленной батареей, которая позволит продержаться без заряда те самые 7-8 (а в некоторых случаях и все 10) часов.

ноутбук

Стоит отметить, что матрицы для ноутбуков бывают как матовые, так и глянцевые. И это зачастую - дело вкуса, какой экран предпочесть: некоторым пользователям нравятся матовые дисплеи (они практически не бликуют на солнце), а некоторые предпочитают глянцевую матрицу - такие экраны обычно обладают более насыщенными цветами. Также матрицы различаются своим разрешением.

Часто пользователи спрашивают, модель какого производителя предпочесть. Если есть такая возможность, лучше предпочесть ноутбук от проверенных мировых брендов: Hewlett-Packard, ASUS, Dell, Lenovo. Если вы — приверженец строгого делового стиля и технологичности, ваш выбор — Hewlett-Packard. Если же вам по душе разноцветное оформление, то стоит взглянуть в сторону Lenovo и Dell (к сожалению, в России фирменный Делловский сервис по онлайн-подбору конфигурации недоступен).

Помимо времени автономной работы и бренда не стоит забывать и про конфигурацию. Дело в том, что, в отличие от компьютеров, произвести апгрейд (модернизацию) ноутбука намного сложней, а некоторые модули, как, например, процессор, и вовсе не поддаются замене (центральный процессор на ноутбуках обычно впаян в материнскую плату). Если добавить оперативную память или заменить жесткий диск на более вместительный не составит особого труда даже для неподготовленного пользователя, то с процессором, материнской платой и видеокартой такого не сделаешь. Выбирайте конфигурацию с учетом на будущее, желательно брать ноутбук на новой платформе с процессором из последних серий.