Вы здесь

Причины частых поломок ноутбуков и компьютеров

Опубликовано: вт, 27/03/2018 - 18:32

Специалисты говорят, что самое большое количество обращений в сервисные центры совершаются ввиду несоблюдения правил эксплуатации устройства пользователя. Одной из самых основных причин поломок - напитки/еда, попавшие на поверхность ноутбука. Это может дать толчок: поломке клавиатуры или может стать причиной короткого замыкания на материнской плате, а это, в свою очередь, может послужить источником серьезной поломки и дорогостоящего ремонта. Замена будет стоить немалых средств.

Обладатели ноутбуков не беспокоятся о профилактике, о регулярной чистке ноутбука от грязи и пыли. Если этого не делать, эта грязь может привести к перегреву важных элементов материнской платы и также к остановке функционирования. Задачей предотвращения таких ситуаций является - хотя бы 2 раза в год производить чистку внутренности ноутбука от пыли, замену термопрокладок и термопласты для лучшего охлаждения элементов материнской платы. Причиной перегрева может быть лишь одно - отсутствие правильной подачи воздуха. Например, при работе на мягкой поверхности, как на кровати или на кресле.

Таких случаев достаточно много, и они являются самыми распространенными. Слишком сильное надавливание или нажатие на клавиши клавиатуры часто приводит к выходу их из строя. А порой возникает необходимость полной замены клавиатуры. Клавиши ломаются очень быстро, особенно на самых дешевых ноутбуках.

Поломки такого рода также встречаются довольно часто. Но этого можно избежать. Починка разбитой матрицы будет не под силу никакому мастеру, единственным выходом будет - ремонт ноутбука с заменой этой самой матрицы. Сломать ее можно вполне легко: достаточно лишь сесть или положить что-то очень тяжелое на ноутбук.

Случаи такого рода бывают постоянно в связи с тем, как небрежно относятся люди к технике, оставляя ее в первом попавшемся месте.

Если оставить какой-нибудь предмет на ноутбуке и закрыть его с силой, можно легко разрушить матрицу. Также необходимо аккуратно извлекать флешки или различные устройства, чтобы избежать серьезных повреждений USB-портов, это также относится к типичным поломкам.

И напоследок несколько рекомендаций:

  • ноутбуки не стоит оставлять под солнцем или в помещении с повышенной температурой.
  • Носить их стоит в противоударных сумках, так как любой удар может привести к неисправностям. В России сбои в электросети - актуальная проблема, использовать лучше при питании ноутбука, как минимум, сетевой фильтр.
  • При грозах и молниях стоит выключать ноутбуки от электросети.

Если быть аккуратным в использовании техники, она будет служить еще много лет.

При необходимости ремонта компьютера не стоит доверять людям, не имеющим опыта. Ведь после такого вмешательства повторная починка будет стоить в разы больше.