Вы здесь

Рамка металлодетектора: принцип работы и история создания

Опубликовано: пт, 23/12/2022 - 17:47
арочный металлодетектор

В разных организациях и государственных заведениях можно часто встретить рамки металлодетектора. Во время проведения различных митингов, культурно-массовых мероприятий, оборудование такой категории также можно встретить достаточно часто. Их главная цель - поиск и обнаружение оружия и взрывоопасных веществ.

Какова суть работы металлодетектора этой категории? Через рамку проходит провод с электричеством, который создаёт электрическое поле – простая и понятная схема работы. Направление провода зависит от того, куда движется само электричество.

арочный металлодетектор

Находясь рядом с электрическим полем, любой предмет, сделанный из металла, начнет индуцировать электрический ток. Направление электрического поля предмета будет противоположно направлению поля самого датчика. С помощью этих действий, арочный однозонный металлодетектор определит наличие металлических изделий. Если они присутствуют, устройство издаёт звуковую сигнализацию.

По сути, все очень легко, но и эффективно. По статистике, такие устройства с наибольшей вероятностью находят металлические изделия, тем самым, обеспечив качественную безопасность.

Говорить, что эти устройства отлично защищают организацию или государственное заведение не стоит. У самого металлодетектора нет возможности не пускать злоумышленников в организацию или предприятие. У посторонних людей могут быть самые разные мысли, например, промышленный шпионаж. Из-за этого, вместе с металлодетекторами применяют и прочие способы защиты.

арочный металлодетектор

История создания

Прообраз современного металлодетектора находился в древнем Китае. Еще в середине первого века для этой задачи использовались колонны из специального материала - магнитного железняка. Они были установлены перед входом в Императорский дворец и притягивали все металлические предметы. Охрана очень легко находила злоумышленников, с помощью такого метода защиты.

Металлодетекторы стали походить на современные только в прошлом веке, когда стала развиваться электро-радиотехника. В 1926 году был разработан первый металлодетектор с именем «Радиодетектив», его создали немецкие ученые Рихтер и Геффшен. С помощью этого устройства охрана могла отыскивать металлические изделия у рабочих на выходе с предприятия. Это лишило охранников необходимости проведения обысков. В своем инструменте германские разработчики применяли наработки Александра Белла, который осуществлял поиск пули в теле подбитого президента США Гарфилда с применением их металлодетектора.

Всеобщее использование данных металлодетекторов началось в семидесятых годах, из-за угрозы распространения терроризма. В наше время рамки можно увидеть везде: в метро, при входе в ТРЦ, на вокзалах, да даже на улице (при проведении различных мероприятий). В наше время металлодетекторы обнаружают не только железо, но и имеют и большинство прочих полезных функций.