Вы здесь

Современная технология обработки алмазов

Опубликовано: ср, 24/08/2022 - 19:32
бриллиант

На современном этапе развития обработки драгоценных камней на смену раскола пришла технология распила алмаза, для получения наиболее красивых бриллиантов. Во все века украшения с бриллиантами высоко ценились людьми, а сейчас с помощью современных технологий этот процесс стал ещё более технологичным.

Анализ структуры алмаза

До распила алмаз проходит процедуру предварительного производственного анализа. Осмотр будущего изделия с бриллиантами довольно долог: от нескольких дней до двух-трёх недель. Это связано с тем, чтобы огранщик мог просчитать все риски, связанные с неправильным его расколом: нужно разглядеть, нет ли внутри алмаза каких-либо дефектов. Также у будущего бриллианта цвет оценивается, ведь он сильно влияет на стоимость конечного изделия (особенно ценными считаются голубой и розовый бриллианты).

Качественное улучшение обработки

Покупатели бриллиантовых украшений заинтересованы в том, чтобы безупречная огранка сверкала максимально ярко, а для этого ещё и необходимо превратить мутные алмазы в бриллиантовые украшения с зеркальной поверхностью, что также отнимает время: в процессе распила используются современные компьютерные технологии.

обработка алмазов

Немного об истории огранки: прошлое и современность

Прежде алмазы раскалывали, а затем проводили огранку, самые знаменитые и крупные бриллианты именно так и обрабатывались. А сейчас, после нанесения лазерной нарезки, происходит распиловка циркулярной пилой с алмазным напылением.

Это не идеальная процедура: всё же бывают случаи, когда мастера даже тщательном осмотре не могли выявить все внутренние дефекты, но всё-таки, на данный момент - максимально эффективная. Можно также провести распил лазером: это вообще практически идеально: не происходит никакого разрушения внутренней структуры драгоценного камня.

Непростая задача: сложности распила

Алмаз - самый твёрдый камень, поэтому его распил может занимать до 7-8 часов: пила с алмазным напылением стачивается, поэтому часто необходимо повторно наносить на поверхность пилы алмазную крошку. Какой же будет идеальная форма будущего бриллианта? Однозначно сказать сложно, ведь это зависит от многих факторов: размера, внутренних недостатков и т.д. Именно из-за этого сложно найти оптимальный вариант между весом и красотой.