Вы здесь

Чем VPS лучше виртуального хостинга?

Опубликовано: пт, 10/05/2019 - 20:26
VPS

VPS является промежуточным решением между облачным хостингом и выделенным сервером. VPS хостинг позволяет совместить основные плюсы выделенного сервера и относительно небольшую стоимость.

При запуске крупного проекта виртуального хостинга обычно уже не хватает, и приходится раскошеливаться на VPS. Однако VPS хостинг сам по себе готов предоставить множество преимуществ перед виртуальным. Давайте рассмотрим основные плюсы на примере хостинга от https://serverspace.by/.

Плюсы VPS хостинга

  • Гарантированное выделение ресурсов. Несмотря на то, что все ресурсы сервера (процессорное время, оперативная память и дисковое пространство) делятся между арендаторами, каждому из них гарантировано определенное количество по тарифному плану.
  • Широкие возможности настройки. Хоть сервер и виртуальный, он позволяет устанавливать любой софт и даже ОС (в случае использования KVM).
  • Полноценный root-доступ, а также доступ через SSH.
  • Каждому арендатору VPS выделяется свой собственный IP-адрес. В виртуальном хостинг на одном IP зачастую "сидят" сотни сайтов.
  • Отсутствуют ограничения по количеству сайтов, баз MySQL, FTP-подключений и почтовых аккаунтов.

VPS сервер позволяет контролировать все запущенные процессы, переносить сайты без дополнительных настроек и даже перезапускать виртуальный сервер при надобности.

Минусы VPS

  • Более высокая цена по сравнению с виртуальным хостингом.
  • VPS сервер чуть более сложен в настройке, нежели виртуальный хостинг.

VPS 

Методы виртуализации

Для VPS чаще всего используется 2 типа виртуализации: OpenVZ либо KVM (аппаратная виртуализация).

VPS хостинг с OpenVZ обычно более дешевый, при этом он позволяет динамически управляет выделяемыми ресурсами.

Хостинг с виртуализацией KVM предоставляет более честное разделение ресурсов, он лучше защищен и предоставляет возможность удаленного доступа по протоколу VNC. Кроме того, KVM позволяет устанавливать любую операционную систему, в том числе Windows и FreeBSD.

Мы разобрали основные плюсы и минусы VPS хостинга, а также технологии виртуализации. Теперь вы можете осознанно сделать свой выбор.