Вы здесь

Как установить спутниковый интернет?

Опубликовано: чт, 24/07/2014 - 23:42
спутниковый интернет

Спутниковый интернет – отличное решение в качестве замены обычному интернету. И сейчас мы рассмотрим некоторые нюансы.

Необходимое оборудование

Прежде чем переходить к настройке подключения, вам будет необходимо некоторое оборудование:

  • Спутниковая антенна (тарелка). Основным критерием отбора для покупателя будет диаметр антенны. Во избежание дальнейших проблем стоит навести справки относительно зоны покрытия спутников, навести их можно и в Интернете. Диаметр прямо пропорционален расстоянию от центра города. Не забывайте, что необходимо заранее предусмотреть место, где антенна будет располагаться. Качество также важно, то есть не должно быть никаких повреждений, будь то трещины или вмятины, так как это повлияет на сигнал спутника.
  • Универсальный конвертер с диапазоном Ku
  • Спутниковый модем, с функцией поддержки карты типа DVB-S. Могут быть включены дополнительные функции. Кроме доступа в Интернет, модем может предоставлять в наборе услуг такую возможность как просмотр ТВ-каналов. То есть, такой модем передает всё, что транслирует спутник. В список достоинств такого типа включают обычно стабильность работы и функцию преобразования информации в требуемый формат, к примеру, спутниковое телевидение, Интернет, возможно, и радио. Однако, важно отметить, что запрещается трогать кабель антенны в рабочем состоянии наряду с включенным ПК. Следует делать это только при отключенном компьютере.
  • Кабель. Для более наглядного описания в качестве примера приводится простой Rg-6. В большинстве случаев все работает замечательно, при условии, что кабель длиной не более 35 метров. В обратном случае рекомендованы усилители сигнала. В обязательном порядке кабель должен быть экранированным. Оптимальным будет трехслойная оплетка, хотя это и скажется на цене. Строго запрещается сгибать кабель, так как в итоге появится разрыв, который может значительно ухудшить сигнал.
  • DVB-ресивер. Помимо антенны, поддерживающей DVB-карту, нужна сама карта. С учётом того, что ассортимент на рынке неширок, существует малое число качественных единиц. Наиболее проверенным выбором может послужить бренд TechniSat.

Дальнейшая установка

Теперь, когда у вас в наличии всё необходимое оборудование, уместным будет рассмотреть вкратце процесс настройки DVB-карты.

Во-первых, необходимо настроить наземную линию, отдельные нюансы зависят от провайдера, поэтому обращайтесь к нему.
Во-вторых, установка DVB-карты, сводящаяся к установке драйвера, поставляемого с диском, и настройке необходимых опций, таких как транспондер, прокси-подключение и введение необходимых данных (индивидуальные пароль и сервер, плюс IP адрес, маска подсети и основной шлюз).

Подключение к интернету

Основная часть работы выполнена, теперь вам нужно убедиться, что всё работает исправно, то есть после загрузки ПК новый значок должен светиться зеленым, тогда можно подключить наземную линию.
Теперь можно пользоваться Интернетом, что означает, что подключение спутникового интернета завершено.