Вы здесь

На какой CMS создать сайт, платной или бесплатной?

Опубликовано: пн, 26/03/2018 - 18:34
На какой CMS создать сайт

На какой CMS создать сайт? Этим вопросом задаются многие люди, которые решили создать сайт самостоятельно. Сегодня благодаря специалистам https://apsite.in.ua/ мы узнаем про плюсы и минусы различных CMS, коммерческих и некоммерческих (бесплатных).

Плюсы и минусы бесплатных CMS

Начнем с некоммерческих CMS. Конечно же, первым и самым большим плюсом, было, есть и будет то, что они бесплатны и в большинстве своем имеют открытый код. А, как известно, ничто так не притягивает человека, как халява. Во-вторых, положительным моментом является несчетное количество модулей с самым разнообразным функционалом. В-третьих, это большие сообщества, организованные вокруг таких проектов. Все просто: задай вопрос на форуме - и кто-нибудь придет на помощь.

Как это часто бывает – то, что является достоинством, в то же время может являться и недостатком. Огромное количество модулей и плагинов, которые предлагают бесплатные CMS, не всегда написаны профессионально, соответственно, качество таких продуктов не самое лучшее. Как результат - дыры в системе безопасности и другие неприятные вещи. Хотя, казалось бы, само ядро написано прекрасно. В итоге приходится нанимать профессионала, который на должном уровне владеет API системой, готовый написать модуль. В этом случае бесплатное становится платным. Также дела обстоят и с технической поддержкой. Квалификация «помощников» на форуме часто оставляет желать лучшего.

Из наиболее популярных бесплатных систем выделим три: Drupal, Joomla и Wordpress. Все три распространяется свободно под лицензией GNU GPL, написаны на PHP и работают с СУБД (преимущественно MySQL). Wordpress является блогоориентированной системой и легка в понимании. Joomla и Drupal подойдут для более сложных проектов.

А что же коммерческие CMS?

Коммерческие CMS лишены этих недостатков, там есть и полная качественная документация, и грамотная техническая поддержка.

Недостаток таких систем – это необходимость финансовых вложений. Примером коммерческой CMS является 1С Битрикс, а для белорусского рынка также X3M.CMS от компании Abiatec.

При выборе CMS надо руководствоваться преследуемой целью. Если необходимо развернуть какаю-то сложную систему, то лучше обратится к платной версии. Если же простую, например блог, то можно обратиться к некоммерческому варианту. И на бесплатной CMS можно сделать качественный и сложный сайт. Вот только труд хорошего специалиста работающего в ней все равно будет стоить денег.