Вы здесь

Upscayl - отличная программа для улучшения качества изображений под Linux

Опубликовано: пт, 20/01/2023 - 20:13
качество картинки

Недавно я писал о приложении Upscaler, основанном на алгоритме Real-ESRGAN, которое позволяет улучшить изображения с низким разрешением/качеством. Как оказалось, у него есть аналог, который превосходит его по нескольким параметрам.

Речь идет о программе Upscayl. По сравнению с рассмотренным ранее Upscaler, у него есть нативные deb-пакеты (то есть, не требуется установка Flatpak). Кроме этого, Upscayl поддерживает сразу 4 алгоритма AI для улучшения изображений на выбор:

  • Real-ESRGAN,
  • REMACRI,
  • ULTRAMIX BALANCED,
  • ULTRASHARP.

Помимо этого, в числе плюсов Upscayl - наглядное сравнение первоначального изображения и улучшенного. Также можно выбирать формат выходного файла: PNG, JPG или WEBP. Есть возможность выполнения двойного прохода программой.

Upscayl

Для работы Upscayl требуется GPU, совместимый с Vulkan. Интерфейс программы прост и понятен, несмотря на английский язык:

интерфейс

Демонстрация работы Upscayl:

демо Upscayl

демо Upscayl

демо Upscayl

Последнее изображение - с двойным проходом программой.

Установка Upscayl

Официальные deb-пакеты доступны на Github. Для Ubuntu следует выбирать файл с расширением deb (впрочем, AppImage с интегрированными зависимостями также годится). После чего останется установить программу вашим пакетным менеджером.


Комментарии

Аватар пользователя Евгений Валерьевич

Интерфейс у программы, конечно, на любителя. Но тем не менее пользоваться достаточно удобно! Спасибо за информацию.

Аватар пользователя Григорий

Намного удобней, чем Upscaler, и не такая глюкавая.

Аватар пользователя Valeron

Распространяется в deb - уже хорошо! Терпеть не могу захламлять систему различными флатпаками со снапами по два гига каждый...
Для создания рекламных баннеров - мастхэв инструмент!

Добавить комментарий