Вы здесь

Советы по прокладке электропроводки дома

Опубликовано: ср, 25/05/2016 - 22:12
автомат

Электричество - одно из самых выдающихся изобретений цивилизации. Трудно представить что случится, если в один прекрасный момент пропадет электроэнергия. Но это все в будущем, а технику безопасности нужно соблюдать сейчас.

При работе с электрической проводкой следует придерживаться правил безопасности, пренебрежение которыми может вызвать аварийную ситуацию и даже пожар:

  1. Предельное внимание следует обратить на соединения проводов. При плохом контакте между соединениями может происходить нагревание. Также может появляться искра, что может привести к перегоранию проводов и вероятному пожару.
  2. Для выбранной нагрузки следует подбирать соответствующие провода с подходящим сечением, к примеру на сайте https://www.mskcable.ru/. Медный кабель КППГЭнг(A)-FRHF сечением 1,5 миллиметра может выдержать проходимую нагрузку до 1 киловатта. Самый распространённый - это провод, изготовленный из меди, с сечением 2 х 2,5 миллиметра. Где 2 - количество жил в проводе, а 2,5 - сечение провода. Провода с тремя жилами применяются для двухпозиционных осветительных приборов.
  3. При монтаже электрической проводки в технологических полостях или под гипсокартоном, провода следует прятать в гофрированный шланг. Гофра может быть как металлической, так и пластиковой.
  4. Монтаж электропроводки к поверхности производится материалами, не проводящими электричество. Для этого используют специальные крючки или полоски.
  5. Соединение напрямую между медным и алюминиевым проводом категорически запрещено.
  6. Защиту для электрических стоит выбирать правильно из расчета того, что :
  • Автомат 6 Ампер выдерживает нагрузку 1-2кВт;
  • Автомат 10 Ампер - нагрузку 2-3кВт;
  • Автомат 16 Ампер - 3-7 кВт;
  • Автомат 25 Ампер - 7- 10 кВт;

При срабатывании автоматики, версии о поломке автомата или о его слабости должны уйти на второй план. Для начала нужно проверить электрическую проводку. Если проблема не обнаружена, одной из причин может быть превышение допустимой нагрузки.

При выполнении работы с электрической проводкой стоит соблюдать последовательность, делать все по предварительно продуманному плану. При соблюдении всех правил значительно увеличивается срок службы бытовых приборов и защита строения от возгорания. В большинстве случаев, работы по монтажу производят профессиональные электрики, это способствует качественному выполнению работ, ведь они обеспечат грамотный подбор проводов и автоматической защиты.