Вы здесь

На компьютер проник вирус. Что делать?

Опубликовано: пн, 18/03/2019 - 22:02
вирус

Работа с компьютером, завязанная на частое пребывание в Сети, имеет свои риски. Чаще всего, это риск «подцепить» вирус. Хоть и считается, что для попадания вируса на компьютер нужно посещать сомнительные интернет-ресурсы, на деле же, вредоносная программа способна попасть в систему и через вполне «миролюбивые» сайты. Например, в случае, когда сам ресурс поражён вирусом, и тот пытается «прицепиться» к любому пользователю, зашедшему на сайт. В некоторых случаях владельцы сайта специально или же непредумышленно распространяют вирус, предлагая скачать программу, полезную утилиту или игру прямо с сайта без регистрации.

Типы вирусов

В большинстве случаев, вирус представляет собой вредоносную программу, имеющую разную направленность работы. Так, если нужно получить личные данные пользователя, используется один тип программ. Если требуется испортить работу компьютера – другой тип программ. Но чаще всего применяются «трояны». Внешне такие вирусы выглядят как обычная программа. По сути своей это и есть обычная программа, «дополненная» несколькими файлами, представляющими собой вирус. Пользователь сам устанавливает на свой компьютер вредоносное программное обеспечение. А дальше остаётся надеяться, что системы защиты перехватят это ПО.

вирус 

Что делать?

Для проверки компьютера следует антивирус скачать бесплатно. Их довольно много: Kaspersky, NOD32, Dr. Web, Avast и другие. Гарантию надёжности даёт использование лицензионного ПО. Многие антивирусные программы в ограниченном виде доступны бесплатно. Нужно только зайти на официальный сайт и скачать подходящий антивирус.

Компьютер проверяется длительное время. Особенно, если на нём накопилось много информации. Антивирус должен проверить имеющиеся файлы и определить вредоносное ПО. Далеко отходить от компьютера на время проверки не следует, так как при нахождении подозрительного файла антивирус предложит отправить его на карантин или удалить.

В некоторых случаях могут возникнуть проблемы, при которых доступ к файлам блокируется, и запустить проверку становится невозможно. Тогда следует вытащить жесткий диск и проверить его на другом компьютере, или обратиться в сервисный центр.

Если проверка компьютера антивирусом не исправила проблему, можно инициировать восстановление системы. Операционная система Windows позволяет запустить этот процесс через меню "Пуск": выбрать «Программы», «Стандартные», затем «Служебные» и «Восстановление».

Может быть, эта процедура окажется не действенной. Тогда скорее всего придется переустанавливать операционную систему целиком. При этом может утратиться часть не сохранённых своевременно данных. Зато эта процедура удалит и вирусы с компьютера.