Вы здесь

Почему выключается компьютер?

Опубликовано: вт, 06/08/2013 - 23:57
выключается компьютер

Одной из самых распространенных проблем персонального компьютера является автоматическое выключение. Портал Computerologia поделился с нами несколькими советами о том, как избавиться от неожиданных выключений компьютера.

Нужно помнить, что произвольное выключение может привести к порче внутренних элементов. Чаще всего выходит из строя жесткий диск. Для начала стоит убедится в исправности розетки, к которой вы подключаете свой компьютер.

Попробуйте подключить компьютер к другой розетке. При возможности лучше использовать источник бесперебойного питания. Оптимальное время автономной работы ИБП около 3-4 минут с момента отключения электричества.

Если проблема не устранена, стоит проверить работу блока питания, который находится в системном блоке компьютера. В домашних условиях проверить его будет достаточно не просто. Можно попробовать заменить блок питания другим и убедится в стабильности компьютера.

Если после смены блока питания проблема не исчезла, стоит проверить температуру основных элементов компьютера. Для этого нужно установить программу Speccy или Everest. В случае выключения компьютера до загрузки самой операционной системы, нужно удерживать клавишу Delete сразу при включении ПК.

В первую очередь обратите внимание на температуру видеокарты и центрального процессора, используя раздел меню в BIOS. Проверить то, что выключение вызвано перегревом очень просто. Нужно оставить компьютер на 15-20 минут, чтобы он мог остыть. Вновь включите ПК.

Для того, чтобы компьютер нагрелся потребуется время, поэтому он отключится не сразу. Решить такую проблему можно почистив систему охлаждения. Тщательно удалите все загрязнения и пыль с радиаторов. При необходимости смените термопасту между процессором и радиатором. Проверьте достаточно ли плотно радиатор охлаждения прилегает к процессору..

Обязательно проверьте работоспособность всех кулеров. Очень важна работа и тех вентиляторов охлаждения, которые установлены не на конкретной детали устройства. Они нужны для того, что бы прохладный воздух поступал в системный блок.