Вы здесь

Активная разработка Thunderbird прекращается, проект передается сообществу

Опубликовано: пн, 09/07/2012 - 05:17
Thunderbird

Компания Mozilla заявила о прекращении активной разработки популярного почтового клиента Thunderbird. Данное решение вызвано многочисленными опросами интернет-пользователей. Согласно этим данным, большинство пользователей предпочитает пользоваться веб-интерфейсами почтовых сервисов, которые за последнее время серьезно эволюционировали.

Компания Mozilla планирует выпустить 20 ноября очередную версию Thunderbird, которая уравняет возможности клиента с Thunderbird ESR (Extended Support Release) - версией с увеличенной поддержкой. В дальнейшем компания планирует лишь выпускать обновления безопасности, оставив развитие функциональности приложения на плечах сообщества. Кстати, подобная модель разработки уже несколько лет применяется для проекта Seamonkey, который представляет собой целый пакет интернет-приложений: браузер, почтовый клиент, IRC- и RSS-клиент и HTML-редактор (пакет ранее назывался просто Mozilla).

Целью подобной реорганизации является освобождение кадров, которые займутся разработкой проекта Firefox OS (прежнее название Boot2Gecko). Firefox OS - это операционная система для смартфонов на основе GNU/Linux и браузерного движка Gecko.


Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

я все равно не пользовалась, так что мне все равно :)

Аватар пользователя ram32

Да ну, обидно, что такой достойный проект сворачивают... Точно так же обидно было, когда подобное произошло с Seamonkey, которым я на тот момент пользовался :(

Аватар пользователя JKry

Пользуюсь им несколько лет на компьютере. Вполне устраивает. Можно и через браузер.

ameli_k, чем пользуешься? ;-)

FirefoxOS имеет какие-то шансы? Или это очередной маемо, мигоу, вебос и т.д.? Хотя я андройд не воспринимал всерьез и считал, что симбиан живее всех живых :)

Аватар пользователя ameli_k

JKry, пользуюсь веб-интерфейсом, вполне устраивает :)

Аватар пользователя ram32

Я примерно год-полтора назад Evolution стандартный использовал, удобно было. Правда, сейчас обратно на веб-интерфейс перешел, благо множественный логин на gmail реализовали :) Можно с одного аккаунта в другие заходить.

JKry, они ее как раз выпустили пару дней назад :) Думаю, шансы есть, учитывая, что от мобильных устройств сейчас требуется главным образом интернет-доступ, ну и игрушки.

А мне вот очень жаль, что и Maemo, и MeeGo, и WebOS забросили... Даже до допилили до конца.

Добавить комментарий