Вы здесь

Какие изменения ждут оболочку Unity в Ubuntu 13.10?

Опубликовано: пн, 20/05/2013 - 22:42
Unity в Ubuntu 13.10

Онлайн-встречи разработчиков UDS прошли, и стал известен курс, на который будет равняться новый выпуск дистрибутива - Ubuntu 13.10 Saucy Salamander. В частности, стали известны изменения оболочки Unity, которая используется в дистрибутиве по умолчанию.

Так как разработчики сейчас основательно взялись за мобильную Ubuntu Touch и написание Unity 8, которая станет основной оболочкой в Ubuntu 14.04 LTS, изменений в 13.10 по этой части будет не так много. Зато в ней будет реализован тот функционал, который планировался уже достаточно давно, в частности:

  • сервис "умной линзы" (Smart Scopes) и проект 100 линз,
  • возможность совершения покупок прямо из Dash в музыкальном магазине Ubuntu One,
  • появление новых индикаторов Unity,
  • новый Compiz с улучшенной производительностью.

Также разработчики планировали добавить в список локально интегрированные меню (LIM), которые откладываются еще со времен Ubuntu 12.04. Однако, во время саммита разработчиков до них разговор не дошел, так что вполне возможно, что появление LIM вновь отложится.

LIM

В новой Unity, которая будет включена в Ubuntu 13.10, будет использоваться оконный менеджер Compiz 0.9.10. В последних версиях Compiz были включены патчи и улучшения для оптимизации производительности, так что Unity должна стать еще быстрее.

Что ж, пожелаем разработчикам удачи и приятной работы.

По материалам: OMGubuntu.


Комментарии

Аватар пользователя ВОлхв

Когда уже начнут оптимизировать энергопотребление и возьмуться за написание нормального планировщика?

Аватар пользователя ram32

Да, оптимизация энергопотребления бы не помешала...
А планировщик чем не нравится? Планировщик I/O или задач?

Аватар пользователя Волхв

Ram32, не ун спланировщиком поток у линуса все акейна. А вот с тем, который отвечает за приоритет нагрузки - все очень херово. А эти костыли с тремя режимами из 90х поверсейс, ондеманди  тд - уже нифига не спасают.

Тот же ондеманд для батарейки телефона станет медным тазом.

Аватар пользователя Волхв

Да Unity - кривое. Вот стоит ноут в простое. От батарейки питалово и нагрузка на процессор:
Unity: 9-12%
gnome Classic: 6-9%
Gnome no Effects: 2-4%
Windows: 2-4%

Это ж застрелится.

Аватар пользователя Волхв

Ну  вот. Если бы Unity кушало в простое хотя бы 3-4-6% -я бы был доволен. Плюс, на примере моего AMD E-450,у  него же графика и ядра находятся в однмо чипе. Так вот напряжение на графику не сбрасывается. Частота у чипа в итоге на 240МГц ,А анпряжение ни на йоту не сдвигается...

Так что пилить эту дрянь еще и пилить.. Но она все-равно клевая. Люблю ее :3

Аватар пользователя Волхв

Все даже хуже чем я думал. Включен только Skype и Opera:
Загрузка CPU: ~17-20% - 800-1200MHz
Видеокарта: ~ 6-8% -  240MHz

Аватар пользователя ram32

Да, есть еще, куда стремиться. Впрочем, Unity пока явно не предназначена для слабых систем, так что вряд ли вопрос производительности стоит на первом месте. Хочется надеяться, что с приходом Ubuntu на мобильные системы разработчики пересмотрят свои приоритеты.

А где нагрузку смотрели? У меня по htop около 1,3% жрет compiz, столько же иксы. Из жрущего там еще unity-panel-service (еще 0.5% ). Но это на разогнанном Core 2 Quad :)

Аватар пользователя Волхв

В хтопе и смотрел. Вот видите. у Вас же разогнанный C2Q, причем наверняка старше 95хх, а у меня маленький двухъядерный бразос E-450.. я вот уже жду не могу выхода APU AMD Caveri. Взять, аж руки чешуться, что-нибудь на A8-10 и пару леит не парится)

Аватар пользователя directive666

мне кажется что ubuntu  становится все хуже и хуже. Лучше Прокачать Debian, и  выгледит красиво и энергии  ни жрет( а про совместимость вообще молчу)

Аватар пользователя Волхв

directive666, по личному опыту сужу, что легче из бубунты выкинуть не нужное, чем в дебиан впилиивать нужное. А  не нравится внешний вид Unity, так окружений хоть жопой жуй. У меня вот стоят Unity и Gnome 3(+ Gnome Fallback) и нормально уживаются.

ubuntu мне нравится, только больше бы минимализма

ОО, первая версия убутны, с которой я познакомился. Иногда было непонятно, но в целом ОК. Сейчас больше дебиан предпочитаю, особенно для серверов

Добавить комментарий