Вы здесь

Разработчики Ubuntu обсуждают удаление "Менеджера архивов" из стандартной поставки

Опубликовано: пн, 19/12/2022 - 19:06
удаление менеджера архивов

Разработчики Ubuntu обратились за комментариями к сообществу по поводу гипотетического удаления "Менеджера архивов" из стандартной поставки системы. Дело в том, что файловый менеджер "Наутилус" сам по себе умеет обращаться с архивами наиболее распространенных форматов (к примеру, zip или tar).

"Менеджер архивов" (он же file-roller) уже был удален из стандартной поставки окружения GNOME 41 именно по этой причине (дублирование функциональности). По логике разработчиков GNOME, продвинутые пользователи (те, кому он может понадобиться) могут сами установить приложение.

В текущих дневных сборках Ubuntu 23.04 приложение file-roller уже можно спокойно удалить без нарушения работы системы. Ранее попытка удаления file-roller приводила к удалению дополнительных ключевых пакетов. Теперь тестеры могут без проблем удалить "Менеджер архивов" и опробовать, как это скажется на функциональности системы.

Стоит отметить, что Наутилус в текущем его состоянии поддерживает отнюдь не все типы архивов. К примеру, им не получится распаковать Deb. Так что актуальность "Менеджера архивов" не стоит принижать.

Акцентирую внимание, что это нововведение пока лишь находится на обсуждении. Хотите принять участие в нем? Соберите пачку аргументов и дерзайте, можете сделать это на дискурсе.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Арсений

Ну это уж никуда не годится. Какой смысл в Наутилусе, который тот же 7zip даже не в состоянии открыть?
Насчет разрабов Гнома все давно понятно, с их манерой все вырезать. Но от Каноникал я ожидал большего... Надеюсь, передумают.

Аватар пользователя 2

Винда тоже по умолчанию может кое что открывать, но при этом 7zip или win-rar я устанавливаю всегда обязательно и первым делом.

Аватар пользователя FreeStyler

К чему ненужный Наутилус, когда есть божественный Double Commander?

Аватар пользователя Электроник

Арсений, так ты в любом случае будешь ставить 7zip, чтобы открыть этот тип архивов. Дополнительно установить file-roller - разве проблема?

FreeStyler, двухпанельный ФМ - удобная штука, но не всегда и не для всех.

Аватар пользователя Винченцо

Такое на самом деле нововведение, на любителя. Вроде и несложно установить, но...
Кстати, как Наутилус с запароленными архивами, нормально работает?

Аватар пользователя Бахус

Плохая идея. Очень плохая.
"Добавлять новые функции, улучшать юзабилити? Нет, мы будем вырезать полезное" (С) Разрабы GNOME и Убунты.

Добавить комментарий