Вы здесь

Релиз Firefox 14, обзор новшеств

Опубликовано: вт, 17/07/2012 - 23:48
релиз Firefox 14

Сегодня состоялся релиз браузера Firefox 14. Это уже четвертый релиз Firefox в этом году, новые версии выходят раз в шесть недель согласно плану разработки. Прошлая версия, Firefox 13, вышла в начале июня, тогда браузер претерпел множество косметических изменений. В новой же, 14-ой версии, большинство нововведений затронули безопасность, доработана защита веб-браузера под особенности Linux, видимых изменений практически нет.

Что нового в Firefox 14?

  • Поиск Google теперь идет через защищенное соединение HTTPS,
  • изменена иконка favicon в адресной строке,
  • добавлен Pointer Lock API для разработчиков игр,
  • добавлена опция Click-to-play,
  • добавлена опция Awesome Bar, которая угадывает и дополняет адреса страниц по мере набора на основе закладок или истории.

favicon Firefox 14

Что касается favicon (это иконка сайта), то она теперь не будет отображаться в адресной строке. Фавиконка останется на вкладке, а на месте ее бывшего места в адресной строке будет отображаться одна из трех иконок:

  • серый глобус на большинстве сайтов,
  • серый замок при использовании защищенного протокола HTTPS,
  • зеленый замок при использовании SSL.

Разработчики объясняют такой ход тем, что некоторые недобросовестные владельцы сайтов устанавливали на них фавиконку SSL-шифрования, тем самым вводя пользователя в заблуждение.

серый глобус в Firefox 14

Click-to-play представляет собой аналог популярного расширения Flashblock и позволяет блокировать Flash и Quick Time апплеты до клика по ним. Функция не включена по умолчанию, ее нужно активировать через скрытые настройки about:config (требуется включить plugins.click_to_play).

Click-to-play

Firefox 14 пока недоступен в официальных репозитариях, и лучше дождаться его появления там, которое должно состояться через пару дней. Если же вам не терпится поглядеть на зеленый замочек и прочие изменения, программу можно скачать с сайта разработчиков.

Обновление от 18.07.2012: На данный момент Firefox 14 уже доступен в официальных репозитариях Ubuntu! :)


Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

а про Хром будешь писать? :)

Аватар пользователя ram32

Постараюсь, если будут новости :-) В основном я перевожу с зарубежных сайтов по Убунту, а там что-то не было новостей про него :-)

Аватар пользователя Ленок

Загрузила себе Ленукс, очень понравилось.

Аватар пользователя Волхв

Кого вы себе загрузили?

Добавить комментарий