Вы здесь

Как создать макет сайта? Советы начинающим

Опубликовано: пт, 11/05/2018 - 21:07
макет сайта

С момента создания интернета, в то время, когда начали появляться стандарты для веб-страниц, профессия была только одна - веб-мастер. Обычно этот человек делал сайт полностью. С момента создания всемирной паутины прошла всего лишь пара десятков лет, а ситуация кардинально изменилась, теперь то время считается очень далёким.

Найдутся и в наше время сайты, сделанные одним человеком, который знает лишь простой функционал HTML, похожий можно сделать самому, но для серьезного и правильного проекта стоит разделять его строительство на этапы, требующие внушительных специальных познаний и опыта. Часто каждый этап работы выполняется проверенным и хорошим специалистом, человеком, который мастерски справляется с этой задачей. Вкратце, для начала выделяются основные этапы создания:

  1. Дизайн
  2. Вёрстка
  3. Подбор хостинга и настройка корректной работы уже на сервере
  4. Программная часть
  5. Так называемый "пиар", т. е. поиск и призыв посетителей, а также повышение рейтинга в топе.

Честно говоря, также в список можно добавить и такие этапы, как креативная разработка сайта, заполнение его контентом, но всё же они не являются такими важными, как этапы выше, поэтому стоит их пропустить.

макет сайта

Создание макета сайта

В данной статье будет описываться первый этап создания сайта – дизайн, то есть создание макета. Обычно первоначальная картинка, с примерным, черновым вариантом страницы, создается в специальном софте, типа Adobe Photoshop или Corel Draw (данные программы наиболее часто используются веб-дизайнерами для работы). При этом можно использовать какие-то сторонние ресурсы - к примеру, текстуры для создания фона сайта. На сайте gfx-hub.net вы найдете не только текстуры, но и множество курсов по Photoshop.

Финальный результат работы дизайнера представляется с расширением psd (данное расширение использует программа Photoshop), но оно не подходит для использования на сайте, данный файл направляется человеку, занимающимся версткой, который разделяет файл на нужные кусочки, подходящие по стилистике, и внедряет их в HTML-код страницы.

Создать красивый и оригинальный дизайн чрезвычайно сложно и под силу не просто людям понимающим в сфере технологи, а действительно мастерам художественного искусства. Каких-то фиксированных критериев для оценивания качества работы не существует. Тем не менее, есть несколько общих рекомендаций, придерживаясь которых, вы избавитесь от недостатков вашей работы.

Советы по созданию макета сайта

  1. При создании дизайна для будущего сайта, нужно иметь представление о будущей структуре сайта. Пусть данное требование и является очень понятным, начинающие в данной отрасли совершают ошибки, думая, что они могут создать дизайн, под который уже подгонят весь функционал, но это не так. И, как правило, из этого ничего серьезного не получится.
  2. Не рекомендуется злоупотреблять графикой и эффектами, лучше сделать аккуратный и лаконичный сайт, чем излишне яркий. Лучше всего, чтобы на нем лишнего не было совсем.
  3. Функции и удобство навигации ставятся на первый план. В первую очередь заботиться нужно о посетителе, который попал к вам на сайт. Главное для него - это информация и удобство, а уже после красота и оформление.

Что ж, теперь вы имеете общее представление о том, как создается макет сайта.