Вы здесь

Windows или Linux? Выбираем, какую операционную систему ставить

Опубликовано: пн, 16/06/2014 - 19:51
Windows или Linux

Не секрет, что каждый хоть немного продвинутый пользователь компьютера задумывался о том, какую операционную систему установить на своем помощнике. И самая распространенная дилемма: Windows или Linux. Ответ на это гораздо сложнее самого вопроса. Ведь факторов, влияющих на выбор, существует великое множество. Попробуем разобраться и найти, что наиболее важно при выборе операционной системы для конкретного пользователя.

Сразу стоит отметить, что идеального варианта нет, как нет его, по всей видимости, ни в чем. Всегда есть вещи, с которыми приходится идти на компромисс.

Несмотря на возгласы приверженцев той или иной операционной системы, следует знать плюсы и минусы каждой. Для конечного пользователя самым лучшим решением всегда будет попробовать и то, и другое, так можно, по крайней мере, самому определиться, к чему же лежит душа. Причем, придется самому поковыряться в настройках, в общем, попользоваться системой. И здесь не поможет просто посмотреть что-то вроде обучающего или рекламного видео. Нет, нужно будет основательно ознакомиться, чтобы точно для себя выбрать. И срок пробного использования пусть тоже будет основательным: две-три недели точно хватит, чтобы решить, что больше по душе.

Однако, сразу стоит сказать, что если пользователь не желает морочиться с базовым программированием, правами доступа и множеством других специализированных понятий, то ему стоит призадуматься о целесообразности установки Linux, так как в этом случае придется со всем этим хорошенько разобраться, иначе не получится даже принтер установить. Наоборот, если есть желание, чтобы все делалось само собой, игрушки и программы устанавливались простым нажатием кнопки «Install», то операционная система «Windows» – это то, что вам нужно. Правда, здесь нет возможности развернуться опытному хакеру, все возможности изменений операционной системы ограничены только базовыми настройками, предусмотренными программистами-разработчиками.

Большинство пользователей в настоящее время работают с Windows, однако, многие нет-нет задумываются о том, чтобы попробовать Linux. Вот для этих любознательных людей и предназначена следующая информация. Самым очевидным преимуществом Linux является то, что практически все дистрибутивы для нее бесплатны. Это может стать решающим фактором для организаций, встающих на ноги, и которым не по силам пока заплатить за платное программное обеспечение под также платную Windows. А вот если взять, например, один из распространенных дистрибутивов для Linux под названием Ubuntu, тот уже включает в себя пакет основных офисных приложений, браузеров, медиа-проигрывателей и т.д. Если вы, например, скачали новые фильмы через торрент на torrent5.ru, система автоматически предложит вам установить набор кодеков, и через пару секунд вы уже сможете смотреть свое кино.

Ну и пару слов в поддержку Windows. Так как действительно подавляющее большинство пользуется ею, то и, естественно, все привыкли к определенному набору программ, для многих из которых можно и не найти аналогов под Linux, а это зачастую очень полезные и даже необходимые утилиты.