Вы здесь

Canonical разрабатывает новый графический сервер?

Опубликовано: вт, 05/02/2013 - 05:16
Canonical разрабатывает новый графический сервер?

Появилась информация о возможной смене графического сервера X.org на новый. И вовсе не факт, что им станет Wayland, переход на который ознаменовал Марк Шаттлворт еще в далеком 2010 году. Джоно Бэкон (Jono Bacon), менеджер сообщества Ubuntu, сообщает о том, что может быть выбран совершенно иной сервер.

Давайте вначале немного разберемся в теории. На текущий момент интерфейс Unity (также как и множества других оболочек в других дистрибутивах) прорисовывается при помощи X-сервера, который берет на себя всю основную работу по графике, а также взаимодействию с пользователем при помощи мыши и клавиатуры. К сожалению, X-сервер основывается на коде, которому уже более 30 лет, поэтому в нем присутствует множество устаревших функций, которые не используются на современных компьютерах. И тем более на телефонах или планшетах.
Wayland - это более свежее решение, в котором отсутствуют подобные атавизмы и, в то же время, присутствуют полезные функции - например, встроенная поддержка композитинга.

С момента анонса перехода на Wayland в 2010 году ситуация успела кардинально поменяться. Canonical теперь занимается не только настольными системами, но и разработкой мобильной ОС (Ubuntu Phone) и даже системы для телевизоров (Ubuntu TV). Именно поэтому нужно более адекватное решение, способное охватить весь рынок, все устройства. Ведь Canonical стремится к унификации программной базы своих устройств.

Джоно Бэкон обосновал это так: нет смысла переходить на другой графический сервер с такой же тонной ненужной функциональности. По его словам, X-сервер не подходит, но и Wayland не подходит на роль будущего графического сервера.
Несколько недель назад Джоно уже говорил о предполагаемом начале разработки нового сервера, однако, тогда он подчеркнул, что это решение было еще не принято. Не принято окончательное решение и сейчас, по его словам. Но над этим вопросом разработчики серьезно думают.

Какие же возможные варианты развития событий существуют? Во-первых, это использование графического сервера от Android. Это сервер с открытым исходным кодом, и он способен работать как на мобильных телефонах, так и на телевизорах, планшетах и даже ноутбуках. Возможно, Canonical возьмет его за основу.
Второй вариант решения - разработка своего графического сервера с нуля. Однако, это займет очень много ресурсов даже у такой крупной компании, как Canonical.

Впрочем, долго гадать не придется. Во-первых, Джоно заявил, что более подробная информация об этом вопросе станет известна в течение нескольких недель. Во-вторых, в конце февраля-начале марта появятся первые установочные образы Ubuntu Phone, а также их исходный код. Это позволит сторонним разработчикам их изучить и более подробно понять причины и возможные решения.

В любом случае, переход на новый графический сервер будет только плюсом для рядовых пользователей - будь то Wayland, сервер Android или что-либо другое: ведь благодаря этому удастся повысить производительность графической подсистемы.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Anonimous

Отлично, давно пора избавиться от Х-ов, слишком он монструозен  и тормознут.
Вопрос в другом, как и через что планируют прорисовывать графику в новом графическом сервере, вот об этом неплохо было бы узнать поподробнее.

Аватар пользователя Anton

Я не считаю Иксы слишком тормознутыми,да им 30 лет - но старый конь борозды не испортит ,не реализовано и 30% всей возможности X ведь до сих пор на одном долбаном GTK+ и использованием только С можно реализовать абсолютно все,а Wayland  - это то что как говорит пословица "Седло на корову" и смысл все написано под Х и даже порт под Wayland GTK и Qt мало что дас это как говорится "через Бекешевку"! Wayland можно - Но Зачем ?!!Атавизмы же в Х не используются как демоны
да и ошибок не оберешся ,смысл это имеет если с нуля переписать все драйвера и Графические Библиотеки - Но зачем? Это тонны ошибок и только они испортят весь конфети Wayland. На этим нужно подумать

Добавить комментарий