Вы здесь

Состоялся релиз Ubuntu 22.10. Что в ней нового?

Опубликовано: пт, 21/10/2022 - 18:47
релиз Ubuntu 22.10

Итак, четко следуя графику, 20 октября состоялся релиз Ubuntu 22.10 Kinetic Kudu. В этом выпуске достаточно много новшеств, так как предыдущий выпуск - Ubuntu 22.04 - был ориентирован на стабильность как LTS-релиз.

Что же нового в Ubuntu 22.10?

Быстрые настройки

Ubuntu 22.10 использует окружение GNOME 43, и одним из основных нововведений тут стали так называемые быстрые настройки (Quick Toggles). Благодаря им рутинные операции выполняются намного быстрей: это касается включения/выключения Wi-Fi, Bluetooth, VPN, ночной подсветки, темной темы и авиарежима. 

Подключиться к точке доступа Wi-Fi теперь можно прямо из меню, без открывания лишних окон. Так же легко можно переключать аудиовходы/аудиовыходы (в зависимости от подключенного оборудования).

Обновленные настройки системы

Обновленные настройки системы получили адаптивный дизайн. Настройки внешнего вида претерпели редизайн, раздел настройки приложений также был переработан.

Новый пункт Ubuntu Desktop в настройках

Отдельно стоит упомянуть новый пункт Ubuntu Desktop в настройках. Если в разделе внешнего вида настраиваются обои, цветовой акцент и темная/светлая темы, то в Ubuntu Desktop переехали настройки иконок рабочего стола и дока.

Настройки Ubuntu Desktop

Улучшенное поведение дока для окон одного приложения

Когда открыто несколько окон одного приложения, клик по значку на панели раньше открывал крохотные миниатюры, по которым мало что можно было понять. В Ubuntu 22.10 теперь открывается панорама из окон, что позволяет гораздо удобнее выбрать нужное. Все это - благодаря крохотному патчу, который реализует такую функцию из используемой некогда Unity.

панорама окон

Обновленный Наутилус

Наутилус из комплекта GNOME 43 стал полностью адаптивным. Если окно становится слишком узким, боковая панель скрывается, однако ее можно вызвать из меню.

Наутилус

Также основательно переработан режим списка. Наконец-то появилась возможность массового выделения файлов мышкой (так называемая "rubber banding"). Кроме этого, переработана функция "Недавних" файлов, теперь там есть функция сортировки по имени, дате изменения, размеру и типу файла.

rubber banding

Мультимедийный фреймворк PipeWire

Также здесь появился PipeWire - новый мультимедийный низкоуровневый фреймворк. Он пришел на замену звукового сервера PulseAudio, который первоначально также появился в релизе на букву "K" - Ubuntu 9.10 Karmic Koala. О причинах перехода на PipeWire читайте тут.

Поддержка формата изображений WebP

В Ubuntu 22.10 из коробки есть поддержка формата WebP - как в файловом менеджере, так и в просмотрщике изображений. Все это благодаря библиотеке webp-pixbuf-loader - раньше ее приходилось устанавливать отдельно. Также поддержка WebP появилась в офисном пакете LibreOffice 7.4.

WebP

Ядро Linux 5.19

Ubuntu 22.10 основана на ядре Linux 5.19, которое вышло в начале августа. В нем улучшена поддержка сетевых протоколов, выполнена оптимизация энергопотребления для устройств Intel от Skylake до Comet Lake и внедрено улучшение поддержки графических чипов AMD и Intel. Более подробно узнать о новшествах в Linux 5.19 можно из этой статьи.

Система Ubuntu 22.10

Прочие изменения

В Ubuntu 22.10 обновлена версия оконного менеджера Mutter. А это значит, что в Wayland и Xorg теперь присутствует поддержка высокоточной прокрутки. Также это дает поддержку прямого вывода на дисплей ("direct scanout") для многомониторных конфигураций и поддержку однопиксельных буферов ("single pixel buffer").

GNOME Shell 43 теперь загружает только те расширения, которые используются в текущей сессии. Уведомления системы больше не пропадают при смене фокуса окна, а для меню приложений по умолчанию отображаются стрелки навигации. В режиме Обзора превьюшки приложений теперь отображаются более резко. Обеспечена поддержка новых emoji-символов Юникода. Также улучшена скорость отрисовки на 15%.

Приложения

Среди приложений стоит отметить новый Firefox 106, в котором появились новые жесты навигации и возможность аннотации PDF. Поддержка расширений GNOME также наконец-то заработала.

Обновленный почтовый клиент Thunderbird 102 получил настраиваемую боковую панель, улучшенный мастер настройки нового аккаунта и обновленные цветные иконки.

В офисном пакете LibreOffice 7.4 была улучшена поддержка форматов MS Office. Также была внедрена поддержка формата WebP. О прочих изменениях можно почитать здесь.

Вместо Gedit теперь поставляется другой текстовый редактор (который так и называется - Text Editor). А вот приложение-планировщик "To Do" более не будет входить в состав Ubuntu 22.10, так как оно было исключено из состава GNOME.

Приложения

Видеообзор Ubuntu 22.10

При желании вы можете посмотреть отличный видеообзор Ubuntu 22.10 от OMG! Ubuntu! (хоть он и на английском).

Скачать Ubuntu 22.10

Вы можете загрузить образ Ubuntu 22.10 либо по данным ссылкам, либо обновиться через "Обновление приложений". Кстати, не забудьте проверить, что в апплете "Программы и обновления" на вкладке "Обновления" у вас установлены уведомления о доступности любой новой версии.

обновления

Если обновление по каким-то причинам вам не предлагается, можно запустить его вручную командой:

update-manager -d

Напомню, Ubuntu Ubuntu 22.10 будет поддерживаться в течение 9 месяцев, по июль 2023 года.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя karpoff

На самом деле, не так уж и много изменений - в основном за счет обновленного Гнома. Но адекватный Наутилус радует, теперь хотя бы можно им пользоваться.
И да, спасибо за обзор!

Аватар пользователя Игорь Т.

Надо признать, работает достаточно стабильно для не-LTS релиза. Обычно ставлю только их, но тут решил попытать счастья, уж слишком приятные фишки обещали.
Вот только заметил, что из трея пропал значок процента заряда ИБП от APC.

Аватар пользователя Андрей

Хорошие обновления. Правда с отставанием на 22 года от банальной винды, которая всё это умела уже давно.

Добавить комментарий