Вы здесь

Mir

Разработка Ubuntu Phone и Unity 8 прекращена, Ubuntu будет переведена на GNOME

Опубликовано: чт, 06/04/2017 - 19:46
Ubuntu Phone
К сожалению, печальные новости посетили нас сегодня. Марк Шаттлворт объявил о решении вернуть Ubuntu к поставке GNOME в качестве основной оболочки рабочего стола. Более того, заявлено о прекращении инвестирования в разработку оболочки Unity 8, редакций Ubuntu для смартфонов и планшетов, а также в развитие режима convergence, предоставляющего средства для перехода мобильных устройств в десктоп-режим. Выпуск Ubuntu 18.04 LTS будет оснащён по умолчанию GNOME, поэтому для обкатки возврата на GNOME, перед LTS-релизом у разработчиков остаётся лишь один промежуточный выпуск (17.10).

Демонстрация запуска приложений X.org на графическом сервере Mir

Опубликовано: сб, 12/09/2015 - 18:35
приложения

Инженеры Canonical продемонстрировали работу конвергенции Ubuntu. Для этого они запустили приложения, созданные для работы на графическом сервере X.org, на своем новом сервере Mir. Напомню, графический сервер Mir используется в Ubuntu на смартфонах и других мобильных устройствах, а в перспективе, после объединения кодовой базы, Mir перейдет и на настольные компьютеры.

Конечно, не все в презентации пошло как надо. Не обошлось и без эксцессов: к примеру, текстовый редактор Gedit завис во время презентации. Впрочем, работы над Mir и прослойкой XMir еще далеки от завершения, так что подобное поведение вполне простительно.


Canonical огласила планы по внедрению Unity 8 и Mir в будущие релизы Ubuntu

Опубликовано: вс, 19/10/2014 - 18:53
Unity

Компания Canonical поделилась планами перевода Ubuntu на пользовательскую оболочку Unity 8 и новый графический стек на базе дисплейного сервера Mir и Qt5. Первым LTS-выпуском, предлагающим по умолчанию окружение Unity 8 станет Ubuntu 16.04, который выйдет в апреле 2016 года. До этого времени будет обеспечен плавный переход на новую оболочку, при котором одновременно будут сосуществовать сборки на основе Unity 7 и Unity 8.


Реализована начальная поддержка GTK+-приложений в Mir

Опубликовано: чт, 19/06/2014 - 18:31
Mir

Разработчики Райан Лорти и Роберт Ансел реализовали начальную поддержку GTK+-приложений в графическом сервере Mir и окружении Unity 8. До недавнего времени в этих компонентах отсутствовала какая бы то ни было поддержка тулкита GTK+, так как изначально в нем делается ставка на Qt/QML.

В качестве примера была показана работа программы Простое сканирование (Simple Scan), которая была запущена из списка приложений Unity 8 и работала должным образом.

На данный момент предстоит еще множество работы прежде чем получится запускать полноценные GTK+-приложения по типу GIMP или LibreOffice на Unity 8. В частности, разработчики отмечают трудности с расположением окон, изменением их размеров, а также корректную обработку меню приложений, их иконок и всплывающих подсказок.


Разработчики планируют создать отдельную сборку Ubuntu с Unity 8

Опубликовано: пт, 16/05/2014 - 22:21
Unity 8

Команда разработчиков Ubuntu активно обсуждает вопрос о создании отдельной сборки Ubuntu с оболочкой Unity 8, в которую также войдет графический сервер Mir и приложения Qt5, написанные для планшетов и смартфонов.


Марк Шаттлворт: "Mir по умолчанию появится не ранее Ubuntu 16.04"

Опубликовано: пт, 14/03/2014 - 22:50
Mir

Марк Шаттлворт в ходе саммита разработчиков UDS заявил, что графический сервер Mir по умолчанию будет введен не ранее релиза Ubuntu 16.04 - то есть, не раньше 2016 года. Само собой, это не значит, что пользователи не смогут попробовать Mir до этого срока - по словам Марка, он надеется, что этот графический сервер будет активно тестироваться на протяжении следующих 12 месяцев.

Лидер Canonical поясняет такое решение. Разработчики не хотят, чтобы их любовь к революционным технологиям заставляла страдать конечных пользователей. Они хотят, чтобы во время внедрения Mir по умолчанию он был бы уже стабильным, и они могли бы им гордиться. Именно поэтому Mir буден введен по умолчанию не раньше релиза 16.04.


На графическом сервере Mir обеспечена поддержка многих популярных игр

Опубликовано: пт, 07/02/2014 - 02:32
UT2003

В библиотеку SDL была добавлена поддержка графического сервера Mir. Данная библиотека используется для предоставления доступа к графическому ускорению OpenGL, а также звуковым устройствам и устройствам ввода/вывода (клавиатуры, мышки, джойстики).

Библиотека SDL используется в более чем 700 играх, в том числе во многих играх, предоставляемых через Steam и Humble Bundle. Так что плюсы от данной поддержки трудно недооценить.

Все это позволит обеспечить родную поддержку игр на окружении Unity 8 в совокупности с сервером Mir. Стоит добавить, что SDL также поддерживает и конкурента Mir - графический сервер Wayland.

Разработчик Brandon Schaefer выложил видеоролик, на котором можно увидеть работу игры Dota 2 на Mir.


XMir не будет включен в Ubuntu 13.10

Опубликовано: сб, 05/10/2013 - 23:25
Mir

Планы по внедрению XMir в Ubuntu 13.10 были отменены. Как пишет разработчик Олли Райз в списке рассылки Ubuntu, они столкнулись с непредвиденными трудностями в виде аппаратной совместимости при внедрении XMir.

XMir представляет собой прослойку между новым графическим сервером Mir от компании Canonical и классическим X-сервером. XMir должен транслировать вызовы приложений к X-серверу в вызовы Mir и наоборот.

Решение о внедрении Mir и XMir в Ubuntu 13.10 было принято в июне. Однако окончательно войти в дистрибутив по умолчанию они должны были к релизу Ubuntu 14.04 LTS, а этот релиз должен был быть использован для тестирования.


Intel не будет поддерживать XMir в драйверах

Опубликовано: пт, 13/09/2013 - 04:18
Intel и Tux

Компания Intel удалила поддержку прослойки XMir из своего драйвера xf86-video-intel через несколько дней после того, как она была добавлена. В списке изменений было указано следующее:

Мы не планируем поддерживать Canonical в том направлении, что она выбрала, и не будем обеспечивать поддержку XMir.

Напомню, прослойка XMir используется как временная мера для внедрения графического сервера Mir в Ubuntu. В Ubuntu 13.10 XMir будет заниматься трансляцией вызовов между X-сервером и Mir.

Сама Intel активно продвигает графический сервер Wayland. Она даже внедрила несколько своих разработчиков в этот проект на полную ставку.


Lubuntu и Kubuntu не будут использовать Mir по умолчанию

Опубликовано: вт, 02/07/2013 - 23:07
Lubuntu

Пару дней назад стало известно о том, что Ubuntu начиная с версии 13.10 будет поставляться с графическим сервером Mir по умолчанию. В связи с этим, разработчикам других веток дистрибутива приходится делать свой выбор: переходить на Mir или нет. Команды по разработке Kubuntu и Lubuntu уже высказали свое решение: переходить на Mir в данный момент они не планируют и продолжат использование X.org.

Не так давно разработчики графического сервера Mir продемонстрировали запуск на нем всех основных оболочек, включая KDE и LXDE. Оболочки (за исключением Unity 8 ) использовали дополнительную прослойку для обеспечения совместимости - XMir.


Страницы

Подписка на RSS - Mir