Вы здесь

Обновленный режим списка в файловом менеджере Наутилус

Опубликовано: вт, 28/06/2022 - 00:00
Наутилус

Стандартный файловый менеджер Nautilus, входящий в поставку GNOME, переходит на использование виджета GtkColumnView для режима списка. По сравнению со старым GtkTreeView новый GtkColumnView дает множество преимуществ, которые мы сейчас и рассмотрим.

В первую очередь, это долгожданная возможность массового выделения файлов мышкой в режиме списка. 

выделение в режиме списка

Между файлами в списке теперь есть свободное пространство. Это позволяет выделять файлы мышкой, снимать выделение, а также просматривать меню родительского каталога.

Строки теперь подсвечиваются при наведении курсора. Сортировка в режиме списка теперь доступна из меню, и режим сортировки наконец-то синхронизирован между режимами просмотра.

Переработан диалог поиска и отображения недавних документов. Теперь в режиме списка путь к файлам отображается над самим файлом, а на месте освободившегося столбца пути отображается размер.

раньше и сейчас

Также, если в этих режимах имя файла помещается не полностью, то оно теперь будет обрезаться не в конце, а посередине. За счет этого расширение файла всегда видно.

сокращение имени файла

Ну и, наконец, добавлена небольшая анимация при добавлении файла в избранное.

анимация

Хочу акцентировать ваше внимание, что эти изменения пока еще не окончательные. Тем не менее, их внедрение планируется уже в GNOME 43, который выйдет 21 сентября. Напомню, Ubuntu 22.10 скорее всего будет основана как раз на GNOME 43.


Комментарии

Аватар пользователя karpoff

Вот это прям мега-изменение! А то режим списка был совершенно неюзабелен в Наутилусе. Наконец-то разрабы доперли, что пора что-то предпринять.

Добавить комментарий