Вы здесь

Почему нет уведомления о возможности обновления до Ubuntu 21.04?

Опубликовано: вт, 27/04/2021 - 18:11
обновление Ubuntu 21.04

Некоторые пользователи удивляются, почему у них до сих пор не появляется уведомление о том, что можно обновиться до релиза Ubuntu 21.04, который вышел несколько дней назад. Все дело в довольно серьезном баге, обнаруженном совсем недавно.

Разработчик Брайан Мюррей дает объяснение этому в списке рассылки:

"Хочу пояснить, что пользователи Ubuntu 20.10 пока не получили уведомления о возможности апгрейда до Ubuntu 21.04 [...] по причине бага в shim, который может приводить к невозможности загрузки на системах с ранней версией EFI".

Это - серьезная проблема, и пока она не будет решена, уведомление о возможности обновления не появится. 

В описании бага пользователи пишут о том, что невозможность загрузки после обновления можно исправить, если загрузиться с Live-CD Ubuntu 20.04 LTS и перезаписать файлы в каталогах EFI/ubuntu и EFI/BOOT файлами от старой версии.

Несмотря на то, что обновиться до Ubuntu 21.04 можно и при помощи команды терминала, пока что крайне не рекомендуется это делать, особенно пользователям с не самым новым железом. 


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Виктор

Какое то неубедительное объяснение. По всей вероятности разработчикам стоило сообщить сообществу пользователей что релиз новой версии откладывается на определенный или неопределенный срок. Так было бы честнее и перед пользователями и перед собой. По сути новый релиз нет необходимости приравнивать например к сдающемуся жилью. Это в новостройке можно заселиться и месяц, а то и больше ждать когда запустят лифт. В данной ситуации остается ждать исправления бага и надеятся на такое же ответственное отношение к пользователям! Потому что лучше позже установить обновления чем сделать поспешный вывод о системе в целом!

Аватар пользователя Павел

На мой взгляд не особо трудно подождать

Добавить комментарий