Вы здесь

Выпуск бета-версии Ubuntu 21.04

Опубликовано: пт, 02/04/2021 - 19:12
Ubuntu 21.04

Разработчики выпустили бета-версию Ubuntu 21.04 Hirsute Hippo. Финальный релиз состоится совсем скоро - уже 22 апреля, а пока желающие могут протестировать, как будет выглядеть этот выпуск. 

В Ubuntu 21.04 не так много кардинальных изменений, это скорее выпуск с обновленными пакетами и работой над ошибками. В первую очередь, тут стоит отметить дисплейный сервер Wayland по умолчанию. Да, он уже использовался как основной в выпуске 17.10, но потом решено было вернуться к Xorg из-за множества проблем с Wayland.

Также в Ubuntu 21.04 используется новое ядро Linux 5.11. Особое внимание в данном ядре уделено поддержке архитектуры AMD, повышению производительности и управлению энергопотреблением. 

темная тема

В Ubuntu 21.04 используется полностью темная тема GNOME Shell по умолчанию. Также из косметики доработан набор иконок: к примеру, для Transmission и LibreOffice:

иконки

К сожалению, несмотря на недавний выход GNOME 40, пока он не попал в дистрибутив. Так как он основан на GTK 4, возникли трудности со множеством расширений для GNOME, а некоторые из них используются по умолчанию в Ubuntu. Поэтому тут используется корректирующий выпуск GNOME 3.38.4 со множеством исправлений. А новый GNOME 40 можно ожидать к выпуску 21.10.

Впрочем, некоторые приложения из набора GNOME 40 все же вошли в состав Ubuntu 21.04. Это Системный монитор, Символы и Анализатор диска. Обновленные версии приложений Погода и Epiphany также доступны в репозиториях. Из обновленных приложений стоит отметить Mozilla Firefox 87, Thunderbird 78.8 и LibreOffice 7.1. 

приложения

В Ubuntu 21.04 применяется новое расширение Desktop Icons NG, которое обеспечит комфортную работу с пиктограммами рабочего стола. Теперь их можно перетаскивать между приложениями и рабочим столом, а также проводить тонкую настройку иконок на рабочем столе.

Конечно же, не обошлось без новых обоев рабочего стола, с бегемотами. 

В целом, Ubuntu 21.04 выглядит как достаточно гармоничный релиз - без революционных нововведений, но с приятными "плюшками". 

Загрузить бета-версию Ubuntu 21.04 Hirsute Hippo можно отсюда (2,6 Гб). Финальный релиз уже скоро - 22 апреля.


Теги:

Добавить комментарий