Вы здесь

Размер Precise Pangolin увеличен до 750 Мб

Опубликовано: вс, 13/11/2011 - 04:03
флешка Ubuntu

Разработчики Ubuntu приняли решение увеличить размер грядущего дистрибутива Precise Pangolin до 750 мегабайт. Таким образом, Canonical решила отказаться от возможности записи дистрибутива на CD, оставив возможность использования DVD или USB-флешки в качестве установочного носителя.

Бытует мнение, что дополнительные 50 Мб - всего лишь переходный этап, и далее дистрибутив разрастется вплоть до полутора гигабайт. Неоспоримым плюсом такого решения является возможность вмещения большего числа компонентов GNOME3, а также других приложений. Но данный факт противоречит тому, что разработчики исключили из состава грядущего Precise Pangolin приложения Banshee и Tomboy. Чем продиктован подобный шаг? Возможно, политикой компаний Novell, разработчика Mono, и Microsoft, которые заключили соглашение о признании Mono как официальной реализации .NET-платформы на UNIX-подобных ОС, по которому использование Mono в сторонних дистрибутивах находится под угрозой юридических претензий со стороны Microsoft?..


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

Не логично, конечно...
С другой стороны, пусть сразу побольше предустановленного будет :) Лишь бы оно было хорошим.

Аватар пользователя ram32

Ну, с этой тенденцией исключать "хорошие" и полезные программы и пихать вместо них какой-нибудь обрубок... Сомневаюсь :)

Аватар пользователя ameli_k

Вдруг мозг вернется к ним... :-D

Аватар пользователя ram32

Я искренне надеюсь, что мозг вернется к ним раньше, чем ко мне вернется Gentoo :-D Хотя, конечно, поставить софт после установки не проблема, вот только не совсем понятен путь, куда они развиваются :)

Аватар пользователя ameli_k

Эх... Я не хочу на Генту, на нее надо тратить больше времени :)

Аватар пользователя ram32

Намного, и мозг напрягает :-D Но система классная! :)

Аватар пользователя ameli_k

но это же неудобно! :) времени и так ни на что не хватает...

Аватар пользователя ram32

Это да... Я потому и вернулся на Убунту :)

Добавить комментарий