Вы здесь

Steam под Linux в 2012 - быть!

Опубликовано: ср, 06/06/2012 - 04:47
Steam под Linux

Наверное, не ошибусь, если скажу, что все, даже самые свирепые убунтоводы, любят порой погонять в игрушки. Для таких людей есть отличная новость сегодня. Дело в том, что исполнительный директор компании Valve Гэйб Ньюэлл (Gabe Newell) подтвердил, что клиент Steam для Linux выйдет до конца этого года! Для тех, кто не в курсе, Steam - это крупнейшая система цифровой дистрибуции игр. Выпуск версии для Linux означает то, что производители и издатели игр всерьез обратили внимание на данную нишу.

Еще в апреле этого года журналист популярного англоязычного ресурса Phoronix посетил офис Valve и получил утвердительный ответ о статусе разработки. Неясной оставалась только дата. Недавно читатель того же Phoronix'а решил написать Гэйбу Ньюэллу письмо и спросить открытым текстом, стоит ли ждать пользователям Steam до конца 2012 года. Гейб ответил весьма лаконично: "Да".

Steam Linux

Примерный список проектов, готовящихся к релизу:

  • Left 4 Dead 2
  • Half-Life
  • Portal (?)

Напомню, слухи о том, что Valve готовят Steam для Linux, муссируются уже очень давно - еще с 2008 года. Впрочем, в августе 2008 вице-президент Valve заявлял, что они не имеют никакого отношения к реальности, и компания не ведет разработку Steam для ОС Linux. Как мы видим, это оказалось не совсем верно.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя ameli_k

хм *UNKNOWN* игрушки... когда играть-то? :)

Аватар пользователя Гость

найдём время погонять и в игрушки*YES*

Аватар пользователя ram32

Не все ж работать! O:-)

Добавить комментарий