Вы здесь

В Ubuntu 13.10 по умолчанию будет использоваться графический сервер Mir

Опубликовано: сб, 29/06/2013 - 20:14
графический сервер Mir

В Ubuntu 13.10 будет использован графический сервер Mir по умолчанию (почитать о нем подробно можно тут). Об этом объявил Оливер Райс, директор по развитию проектов Mir и Unity в Canonical.

Данный ход разработчиков объясняется их желанием включить Mir в версию с увеличенной поддержкой Ubuntu 14.04 LTS. А это потребует стабилизации и тестирования графического сервера как минимум в одном выпуске дистрибутива. По словам разработчиков, если бы они не пошли на данный шаг, им бы пришлось отложить внедрение Mir как минимум на год - до релиза Ubuntu 14.10, либо же включить Mir в 14.04 LTS, что противоречит здравому смыслу, так как продукт мало тестирован. Выпуск смартфонов на базе Ubuntu Touch планируется уже в начале следующего года, и это стимулирует разработчиков к переходу на новую кодовую базу с поддержкой нескольких классов устройств (смартфоны, планшеты, ПК), разрешений экрана и систем ввода (клавиатура+мышь, сенсорный экран, пульт ДУ).

Оливер Райс заявляет о том, что текущая редакция Mir уже соответствует критериям качества и скоро станет готова для включения ее в релиз. На данный момент доступна тестовая версия оболочки Unity 8, которая работает на сервере Mir, а также реализована возможность запуска других окружений (Unity 7, GNOME, Xfce и прочие) с использованием прослойки XMir.

Разработчики решили пойти на компромиссный шаг: несмотря на включение Mir в Ubuntu 13.10, в качестве оболочки будет использоваться старая ветка Unity 7 и прослойка XMir. Эта прослойка транслирует ввод/вывод между X-сервером и Mir. Также будет доступен fallback-режим, который будет использоваться в случае установки проприетарных драйверов AMD и NVIDIA. Поддержка Mir в них пока что не реализована, но AMD и NVIDIA планируют добавить ее к релизу Ubuntu 14.04 LTS.
В 14.04 прослойка XMir останется, однако fallback-режим будет исключен. В Ubuntu 14.10 дистрибутив будет использовать Mir и Unity 8 без сторонних прослоек.

Работа прочих редакций Ubuntu - Xubuntu, Ubuntu GNOME, Kubuntu, Lubuntu - будет обеспечена за счет прослойки XMir и собственно графического сервера Mir. Прослойка XMir будет поддерживаться в течение 5 лет после выпуска Ubuntu 14.04 LTS.
Впрочем, руководитель проекта Kubuntu Джонатан Риддел заявил, что они не намерены использовать Mir и XMir из-за потерь в производительности за счет использования сторонней прослойки. По его словам, Kubuntu перейдет на использование Wayland.

По материалам: Opennet.


Комментарии

Аватар пользователя Волхв

Все же вкурсе, что американский СУД легализовал однополые браки. Это решение поддержали: Apple (кто бы сомневался!), Google, Microsoft, Intel, Qualcomm, Facebook и т.д

А воздержались: AMD, Canonical (Ubuntu Linux), Asus, MediaTek, Dell, MSI, HTC и т.д.

Так вот, я дуаю портрет пользователей продукций компаний вырисовывается сам собой

Аватар пользователя Сибастьян

Волхв, читая подобного рода заявления, как ваше, вырисовывается лишь портрет хомячков, которых пустили  интернет =)

Аватар пользователя Василий

Нормальному человеку вообще по барабану, кто там кого и как... Их дело, пусть не выпячивают и сидят тихо, раз уж у них такая болезнь психологическая.

А по теме: очень рад, что Mir по умолчанию будет уже в 13.10! Давно пора уходить с устаревшего X.org.

Аватар пользователя Волхв

Норм у школототы бомбануло

Добавить комментарий