Вы здесь

Вышла бета-версия Ubuntu 22.10

Опубликовано: пт, 30/09/2022 - 17:49
Ubuntu 22.10

Сегодня была выпущена бета-версия Ubuntu 22.10. Она предназначена для последней стадии тестирования перед выпуском финальной версии Ubuntu 22.10, которая должна выйти уже 20 октября.

Среди основных новшеств можно отметить следующие:

  • Окружение рабочего стола GNOME 43 со множеством изменений: появились "быстрые настройки", были основательно переработаны основные настройки и файловый менеджер Наутилус, улучшено поведение дока для окон одного приложения.
  • Осуществлен переход на мультимедийный фреймворк PipeWire, он выступит в качестве замены звукового сервера PulseAudio. Подробно о причинах такого решения можно узнать в этой статье.
  • Ядро Linux 5.19 с улучшениями поддержки сетевых протоколов, оптимизацией энергопотребления для устройств Intel от Skylake до Comet Lake и улучшениями поддержки графических чипов AMD и Intel (подробнее о нововведениях можно почитать в этой новости).
  • Поддержка формата WebP  теперь присутствует "из коробки" в файловом менеджере, просмотрщике изображений и офисном пакете.
  • Новый текстовый редактор Text Editor вместо используемого ранее Gedit, узнать о нем можно здесь.
  • Поддержка эмодзи из состава Unicode 15.

Ubuntu 22.10

Более подробно о нововведениях в Ubuntu 22.10 читайте в статье "Все, что известно об Ubuntu 22.10 на данный момент".

Скачать Ubuntu 22.10

Загрузить бета-версию Ubuntu 22.10 можно по ссылке. Напоминаю, что она предназначена для тестирования и пока еще не готова для полноценного использования.


Теги:

Комментарии

Аватар пользователя Сергей

Уже вполне юзабельно, без особых багов. Да оно и понятно - релиз уже через неделю.

Добавить комментарий